...

Приоритет Ирландии как председателя ОБСЕ - урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июня 2012 10:04 (UTC +04:00)
Одним из приоритетов Ирландии в период ее председательства в ОБСЕ в 2012 году является достижение прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Приоритет Ирландии как председателя ОБСЕ - урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 12 июня / корр. Trend Э.Таривердиева /

Одним из приоритетов Ирландии в период ее председательства в ОБСЕ в 2012 году является достижение прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил в интервью NEWS.am. действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер Ирландии, министр иностранных дел и торговли Эймон Гилмор.

"Люди, живущие на этих территориях [оккупированные Арменией территории Нагорного Карабаха и прилегающих районов], заслуживают мира и стабильности, а не хрупкого и неустойчивого статус-кво", - сказал он.

По словам Гилмора, очень важна помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Наши приоритеты разрабатываются на целый год, поэтому мы будем продолжать то, что начали еще до вступления в председательство ОБСЕ. Одной из причин моего визита в Армению и Азербайджан является необходимость обсуждения с политическим руководством этих стран путей достижение прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказал Гилмор.

По его словам, во время председательства в ОБСЕ Ирландии удалось достичь определенных успехов в процессе приднестровского урегулирования.

"Мне хорошо знакома опустошительная цена конфликта: от него страдают не только люди, проживающие вблизи линии контакта, но и все граждане. Моя страна тоже долгое время страдала от конфликта", - сказал Гилмор.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Франция, Россия и США) активно работают над укреплением режима прекращения огня и стараются с помощью переговоров найти решение, что полностью поддерживается председательством ОБСЕ, сказал глава МИД Ирландии.

По его словам, ирландский опыт показывает, что для достижения реального прогресса необходима комбинация шагов, предпринимаемых в различных областях.

"Уже прошло почти полгода нашего председательства в ОБСЕ, и мы уделяем большое внимание не только перспективе последующих шести месяцев председательства, но и в целом дальнейшей деятельности нашей организации. Мы тесно сотрудничаем с Украиной - следующим председателем ОБСЕ, а также с будущими швейцарским и сербским председательствами, разрабатывая приоритеты до 2015 года", - сказал Гилмор.

По его словам, создание атмосферы доверия является единственным путем для достижения устойчивого разрешения нагорно-карабахского конфликта.

"Необходимо расширять непосредственные контакты между людьми и прилагать усилия по сохранению культовых сооружений, культурных объектов и кладбищ", - сказал Гилмор.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей