Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend М.Алиев/
На Южном Кавказе милитаристскую политику в первую очередь проводит Армения, сказал в субботу журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов, выражая отношение к заявлению президента Армении Сержа Саргсяна, сделанному в пятницу, о якобы милитаризации Азербайджана.
Гасанов отметил, что, оккупировав Нагорный Карабах, Армения проводит политику массового вооружения вне контроля международных организаций.
"Мы заявляли в рамках ОБСЕ и ООН, что на неконтролируемой территории Нагорного Карабаха зафиксированы факты массового вооружения, милитаризации региона, незаконного оборота наркотиков. В целом с каждым днем армянское государство милитаризуется и становится агрессивнее. Армения своим вооружением угрожает соседним государствам, их территориальной целостности, выступает с территориальными претензиями к ним", - отметил Али Гасанов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.