...

Ссылка украинского председателя ОБСЕ на искусственно созданный баланс в нагорно-карабахском урегулировании вызывает удивление – азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 мая 2013 16:26 (UTC +04:00)
Ссылка украинского председателя ОБСЕ на искусственно созданный баланс в нагорно-карабахском урегулировании вызывает удивление
Ссылка украинского председателя ОБСЕ на искусственно созданный баланс в нагорно-карабахском  урегулировании  вызывает удивление – азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend И. Иззет/

Ссылка украинского председателя ОБСЕ на искусственно созданный баланс в нагорно-карабахском урегулировании вызывает удивление, сказал Trend в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, председательство Украины в ОБСЕ вызвало большие надежды в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Хотя на ее территории нет конфликта, но Украина единственная страна, чувствующая последствия конфликтов на пространстве СНГ, сказал Ахмедоглу.

Два года назад президент Украины Янукович заявлял об активной роли Украины, которую она сыграет в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В качестве аргумента Янукович упомянул о хороших отношениях, имеющихся как с президентом Азербайджана, так и с президентом Армении.

По словам политолога, с чувством большого сожаления приходится отмечать, что именно этот аргумент привел в противоположном контексте на встречах в США министр иностранных дел Украины: "Украина не может нарушить баланс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, потому что она имеет хорошие отношения с обоими государствами".

Из сказанного первым дипломатом Украины следует удивительная логика, считает Ахмедоглу. Предлагая Азербайджану нежеланное России сотрудничество, Киев уже нарушил баланс в пользу Армении.

"Украина должна прилагать усилия для нарушения искусственного баланса в направлении, создающем условия для практического урегулирования и поддержки международных норм права, а не наоборот. К тому же Украина считает Армению, население которой составляет полтора миллиона человек, бюджет - 2 млрд., ВВП - 9 млрд., а общий государственный и негосударственный долг - 7,5 млрд. долларов, равносильным государству, имеющему население в 9,2 млн. человек, бюджет в 22 млрд., ВВП в 68 млрд., золотовалютный запас в 48 млрд. долларов. Армения не может находиться в балансе с Азербайджаном. Выдавая бедную Армению равносильной столь сильному Азербайджану, третьи страны преследуют свои интересы. Украина знает, кто эта третья страна", - подчеркнул политолог.

Нерешительное поведение Украины, имеющей большие амбиции в СНГ и вызвавшей доверие к себе в Европе, не должно оставаться незамеченным.
Если Украина пожелает, она сможет решить карабахский конфликт в короткие сроки, считает Ахмедоглу.

"Официальный Киев может настойчиво предложить гражданину Украины, председателю Союза армян Украины Шатворяну организовать диалог азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Армянская диаспора Украины достаточно покровительствует Армении. Армянская диаспора Украины взяла на себя обязательство нарушить украино-азербайджанские энергетические связи. Армянская диаспора Украины предвзято вмешивается в украино-турецкие отношения. Если армяне так эксплуатируют Украину, пусть тогда проведут армяно-азербайджанский диалог между двумя общинами Карабаха. И тогда станет ясно, кто мешает мирному решению конфликта. Если украинский гражданин армянского происхождения не приглашает к диалогу, ради официального Киева, представителей армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, тогда официальный Киев должен признать, что его кавказская политика стала марионеткой в руках армянской диаспоры. Этот вопрос предельно ясен и легко решаем. Пригласит ли Шатворян живших в Нагорном Карабахе азербайджанцев и живущих там армян в Украину? Усадит ли обе стороны, пострадавшие в этом конфликте, за один стол? Украинское председательство в ОБСЕ должно измеряться этим параметром", - добавил директор Центра.

По мнению Ахмедоглу, решив нагорно-карабахский конфликт, Украина поможет Армении. Затягивание решение конфликта ведет армянскую государственность к гибели. Задумав создать на Кавказе два государства, армяне не способны содержать даже одно, сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей