...

Турции необходимо отвести важную роль для активизации Минской группы – эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2013 18:00 (UTC +04:00)
Турция готова расширить свою роль в Минской группе ОБСЕ, и для активизации Минской группы Турции необходимо отвести важную роль в ней.
Турции необходимо отвести важную роль для активизации Минской группы – эксперт

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend И. Иззет/

Турция готова расширить свою роль в Минской группе ОБСЕ, и для активизации Минской группы Турции необходимо отвести важную роль в ней. Несмотря на то, что Турция является одним из 11 членов Минской группы, она пока не является сопредседателем. Поэтому или Турция должна быть отнесена к странам-сопредседателям, или должен быть найден другой механизм, сказал в четверг Trend директор Центра евразийских исследований Турции (AVİM), бывший посол Турции в различных странах, дипломат Алев Кылыдж.

По словам Кылыджа, существующая ситуация в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и факт оккупации Арменией территорий Азербайджана неприемлемы.

"Уже более 20 лет как эта проблема не решена и названа "замороженным конфликтом". Но очевидно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогли решить этот вопрос, и необходимо вновь приступить к работе по этому вопросу. Для Турции очевидно, что события не могут так развиваться. Мы думаем, как активизировать Минскую группу. Эта проблема мешает развитию сотрудничества на Южном Кавказе, в Черноморском бассейне и Центральноазиатском регионе", - отметил эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей