...

Международные организации не должны быть равнодушными к угрозам террора со стороны Армении к омбудсмену Молдовы (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 августа 2013 12:36 (UTC +04:00)
Ни одна международная организация не должна оставаться равнодушной к давлению и угрозам террора со стороны Армении в отношении омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:52)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend И.Иззет/

Ни одна международная организация не должна оставаться равнодушной к давлению и угрозам террора со стороны Армении в отношении омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу, сказала журналистам в пятницу уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова.

По ее мнению, Азербайджан в первую очередь должен обратиться к мировому сообществу в связи с тем, что молдавский омбудсмен подверглась нападкам и угрозам со стороны Армении.

"И Азербайджан, и Армения, и Молдова являются членами Совета Европы, ОБСЕ и ООН. Поэтому ни одна международная организация не должна остаться равнодушной к этому инциденту", - сказала Сулейманова.

По ее словам, со второго по пятое сентября в Киеве пройдет большое мероприятие в рамках программы "Восточного партнерства", организованное Европейским союзом.

"Я подниму эту тему на мероприятии, потому что партнерство в первую очередь должно опираться на взаимное доверие и поддержку. Если это не выполняется на практике, то какой смысл в проведении этих обсуждений? Есть ли конфликт, который имеет отношение только к одному государству? Именно поэтому тема, поднятая в парламенте Армении омбудсменом Аурелией Григориу, схожа с темами нагорно-карабахского конфликта и конфликта в Приднестровье", - отметила Сулейманова.

По ее словам, цель состоит не только в защите Аурелии Григориу как личности, но и в необходимости поворота в общественном мнении для того, чтобы соблюдались общечеловеческие ценности и политика мира и развития ООН. Это принесет пользу не только какому-либо народу или государству, от этого выиграют все, считает она.

По мнению Сулеймановой, в общем выход из ситуации состоит в изменении Арменией своей идеологии.

"Народ и правительство Армении должны изменить свою идеологию. Они должны понять, что сколько бы не длился этот конфликт, он завершится миром. Сколько бы он не продолжался, он закончится возвращением территорий и восстановлением территориальной целостности Азербайджана. Это, в свою очередь, полезно не только для Азербайджана, но и для Армении, а также всего региона и мира в целом. Если в политике государств произойдет поворот, то это станет большой поддержкой для прочного развития в целом", - сказала обмудсмен Азербайджана.

Четвертого июля 2013 года Аурелия Григориу выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении.

Она обвинила власти Армении в оккупации азербайджанских территорий и в геноциде азербайджанского народа и, оценив это как агрессию, подчеркнула, что Армения не соблюдает международное право.

После выступления в армянском парламенте на Григориу было оказано давление, ей препятствовали в выезде из страны.

Полномочный член парламента Молдовы подверглась угрозе и преследованию и даже шантажу, от нее потребовали официальных извинений перед Арменией, в противном случае ей пригрозили местью. После того, как Григориу покинула Армению, СМИ этой страны продолжают гонения на нее.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей