...

Азербайджан не намерен уступать никому и пяди своей земли - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2013 16:42 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика
Азербайджан не намерен уступать никому и пяди своей земли - министр

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend И.Иззет/

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика.

Министр обороны, поздравив американского сопредседателя с новым назначением, предоставил информацию о существующей военно-политической ситуации в регионе, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе министерства обороны.

Министр, подробно проинформировав о причинах нагорно-карабахского конфликта, отметил, что, несмотря на то, что армянская политика агрессии продолжается уже более двадцати лет, мировая общественность, и в особенности Минская группа, все еще не выступала с эффективными инициативами для разрешения конфликта.

"Вместо этого оккупант и пострадавшая сторона уравниваются, и данный факт очень огорчает. Несмотря на то, что Азербайджан уже неоднократно заявлял о своей справедливой позиции по данному конфликту, мы является свидетелями равнодушного отношения", - отметил министр.

Абиев в ходе встречи подчеркнул, что четыре принятые ООН резолюции до сих пор не выполняются, а также сообщил о препятствиях, которые создает существующая 907-я поправка. По его мнению, отсутствие решительных и эффективных шагов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем создает условия для усиления напряженности в регионе.

"Азербайджан не захватывал ничьих территорий, и мы не намерены уступать ни пяди земли кому-нибудь. Существует лишь один путь мирного урегулирования данного конфликта, и он заключается в освобождении ВС Армении оккупированных территорий Азербайджана. Мы не представляем себе других условий", - подчеркнул министр.

Уорлик отметил, что будет максимально содействовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и добавил, что в связи с данным вопросом сотрудничество с Азербайджаном будет интенсивнее.

На встрече также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей