...

СМИД ОИС принял очередной акт, признающий Ходжалинскую трагедию геноцидом (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 декабря 2013 14:43 (UTC +04:00)
Совет министров иностранных дел (CМИД) Организации исламского сотрудничества (ОИС) принял очередной документ, признающий Ходжалинскую трагедию актом геноцида
СМИД ОИС принял очередной акт, признающий Ходжалинскую трагедию геноцидом (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Совет министров иностранных дел (CМИД) Организации исламского сотрудничества (ОИС) принял очередной документ, признающий Ходжалинскую трагедию актом геноцида.

9-11 декабря в столице Гвинеи Конакри состоялась 40-я сессия СМИД ОИС, членами которой являются 57 государств, сообщили в четверг в Стамбульском офисе Молодежного форума Организации исламского сотрудничества за диалог и сотрудничество (МФ ОИС).

По словам главы делегации МФ ОИС Эльмеддина Мехтиева, в предложенном проекте резолюции имеется особый пункт, посвященный кампании "Справедливость к Ходжалы", осуществляемой Форумом по инициативе генерального координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС Лейлы Алиевой. Согласно этому пункту, СМИД ОИС приветствует деятельность кампании, а также призывает государства-члены принять активное участие в ней на национальном и международном уровнях с целью признания Ходжалинского геноцида как акта преступления против человечества.

Мехтиев также добавил, что в результате работы, проведенной в рамках кампании, Ходжалинская трагедия была признана Парламентским союзом ОИС как преступление против человечества и акт геноцида. СМИД ОИС также признал трагедию как геноцид на 39-й сессии, прошедшей в ноябре 2012 года в Джибути. В феврале этого года на саммите глав государств ОИС в Каире Ходжалинская трагедия в очередной раз была признана преступлением против человечества и актом геноцида.

В резолюции также приветствуется международный проект МФ ОИС "10 мусульман, которые могут изменить мир" и содержится призыв к странам-членам к сотрудничеству с МФ ОИС по проекту. Проект стартовал в ходе учредительного съезда "Сети молодых предпринимателей стран Организации исламского сотрудничества", который прошел в ноябре 2011 года в Баку при совместном учредительстве МФ ОИС и правительства Азербайджана. На бакинском мероприятии было решено провести первую церемонию награждения в рамках проекта на международном уровне.

Также на сессии МФ ОИС была поручена организация конференции министров молодежи и спорта стран-членов ОИС в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей