...

В результате нагорно-карабахского конфликта пропало без вести свыше 4 тыс. азербайджанцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2014 13:50 (UTC +04:00)
За 20 лет работы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан в Азербайджан были возвращены останки некоторых из 1400 азербайджанских заложников, часть заложников была освобождена
В результате нагорно-карабахского конфликта пропало без вести свыше 4 тыс. азербайджанцев

БАКУ /Trend/ - За 20 лет работы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан в Азербайджан были возвращены останки некоторых из 1400 азербайджанских заложников, часть заложников была освобождена.

Об этом сказал во вторник глава Рабочей группы Госкомиссии Фирудин Садыгов на конференции на тему: "Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: мир должен знать правду", прошедшей в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана.

По его словам, в результате войн и конфликтов, наряду с военнослужащими, погибают, берутся в плен и заложники и гражданские лица.

По словам Садыгова, в результате нагорно-карабахского конфликта азербайджанцы были изгнаны из мест своего проживания, с родных земель.

"До настоящего времени считается пропавшими без вести более четырех тысяч человек. И сегодня Государственная комиссия занимается их поисками", - сказал Садыгов.

По словам главы Рабочей группы, армяне подвергали заложников зверским пыткам, заставляли выполнять их тяжелую работу.

Конференция прошла при совместной организации министерства национальной безопасности, Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших и Академии государственного управления при Президенте Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет.Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей