...

Армения продолжает усиливать военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 ноября 2014 20:16 (UTC +04:00)
Армения продолжает усиливать военное присутствие и возможности на оккупированных территориях Азербайджана
Армения продолжает усиливать военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана - МИД

БАКУ /Trend/ - Армения продолжает усиливать военное присутствие и возможности на оккупированных территориях Азербайджана, говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в четверг.

В заявлении отмечается, что, согласно сообщениям армянских СМИ, шестого ноября 2014 года ВС Армении начала проводить широкомасштабные провокационные военные учения на оккупированной территории Азербайджана с участием 47 тысяч человек личного состава и более трех тысяч единиц военной техники.

ВВС Армении также проводили боевые полеты провокационного и угрожающего характера над позициями ВС Азербайджана.

12 ноября два боевых вертолета Ми-24, принадлежащих ВВС Армении, вблизи селения Кенгерли Агдамского района направились в сторону позиций ВС Азербайджана и осуществили атакующие маневры. Один из вертолетов на данной оккупированной территории был сбит, отметил МИД.

Сбитый вертолет принадлежал 15-й военной базе военного аэродрома "Эребуни", расположенного вблизи Еревана в Армении, и его личный состав - это военнослужащие ВС Армении. Все это является еще одним подтверждением агрессии Армении против Азербайджана, прямого участия Армении в оккупации азербайджанских территорий и продолжения использования силы в отношении Азербайджана, говорится в заявлении МИД.

Резолюция Совета безопасности ООН номер 853 от 1993 года еще раз подтвердила суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, в частности она "осуждает оккупацию Агдамского района и всех других территорий Азербайджана" и "требует немедленного, полного и безусловного вывода оккупационных сил, использованных при оккупации Агдамского района и других оккупированных территорий".

Армения, не исполняющая требования резолюций СБ ООН, не только отказалась от вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана, но, нарушив международное право, резолюции СБ ООН и демонстративно нарушая режим перемирия, продолжает укреплять собственное военное присутствие и возможности и проводит широкомасштабные военные учения.

Использование тяжелой техники, продолжительные полеты над оккупированными территориями Азербайджана и атаки на позиции ВС Азербайджана нашли свое отражение на официальном сайте президента Армении, а также в информации, распространенной СМИ Армении, в фото- и видеоматериалах.

Следует принять во внимание, что эти провокационные военные учения проводились сразу после организованных странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ встреч президентов Азербайджана и Армении по инициативе президента России Владимира Путина 10 августа 2014 года в Сочи, госсекретаря США Джона Керри 4 сентября в Уэльсе и президента Франции Франсуа Олланда 27 октября в Париже.

Все позитивные тенденции, наметившиеся в ходе трех встреч, давали основания для продвижения в мирных переговорах. Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана наносит урон переговорам. Совершенно не соответствуя усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, они также наносят урон построению доверия политическим путем по выводу армянских войск с территории Азербайджана, говорится в заявлении МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей