...

Решение т.н. "апелляционного суда" по азербайджанским заложникам не имеет правовой основы - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2015 17:16 (UTC +04:00)
Решение т.н. "апелляционного суда" сепаратистского режима Нагорного Карабаха оставить без изменений приговор т.н. "суда первой инстанции" по делу азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева является очередной провокацией армян и не имеет никакой правовой основы
Решение т.н. "апелляционного суда" по азербайджанским заложникам не имеет правовой основы - депутат

БАКУ /Trend/ - Решение т.н. "апелляционного суда" сепаратистского режима Нагорного Карабаха оставить без изменений приговор т.н. "суда первой инстанции" по делу азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева является очередной провокацией армян и не имеет никакой правовой основы. Об этом сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Эльман Мамедов.

По его словам, структура, созданная сепаратистами на оккупированных азербайджанских землях, не признана ни одним государством и международной организацией.

"Если эта структура никем не признана, то все, что происходит в ее составе, в том числе т.н. "суды", безусловно, также не могут быть признаны и не имеют никакой правовой основы. Азербайджанские земли оккупированы армянами, на этой территории не действуют законы Азербайджана, и сегодня страна не имеет механизма, чтобы повлиять на незаконные процессы, происходящие там", - сказал депутат.

По его словам, единственная возможность Азербайджана заключается в том, что страна направила многочисленные обращения на высочайшем уровне в международные организации, занимающиеся этим делом и несущие ответственность. "Самой крупной организацией в мире является ООН. Однако в связи с этим вопросом она отвечает, что данная структура не признана ими, и поэтому ООН никак не может повлиять на них. Если эта структура не признана вами,то Азербайджан ведь признан. Азербайджан является членом ООН, и эта непризнанная вами преступная структура создана на оккупированных азербайджанских землях. Почему до сих пор вы не приняли меры по ее ликвидации? Все это - не что иное, как неискренний и лицемерный ответ", - сказал депутат.

Мамедов отметил, что Азербайджан, безусловно, воспользуется всеми возможными способами, чтобы освободить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. "Они гражданские лица, они ни в чем не виновны, просто хотели посетить свои родные земли. Преступниками являются те, кто оккупировал их земли, изгнал из своих домов. Сегодня преступники обвиняют невинных людей. Однако это так не останется. В конечном итоге Азербайджан воспользуется военной силой и освободит свои земли и людей", - сказал депутат.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей