...

Перемещенный мир беженцев, скитающихся в поисках покоя

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2015 13:29 (UTC +04:00)
Беженцы - лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств
Перемещенный мир беженцев, скитающихся в поисках покоя

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Беженцы - лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств. Такое определение дает большинство словарей. Сегодня беженцы стали немым укором тем, кто создал на их родине те самые "чрезвычайные обстоятельства" и попустительствует сохранению нестабильности на родных землях людей, осаждающих различные уголки мира в поисках покоя.

Европа задыхается под натиском людей, которые пытаются спасти свои жизни и жизни своих детей от творящегося на Ближнем Востоке беспредела, в немалой степени спровоцированного помощью США и ЕС в построении так называемой "демократии западного образца", и приведшего к гражданским войнам и нестабильности в странах региона.

Надежда Европы на то, что удастся построить мультикультурное общество, уже давно разбилась о жестокую реальность - выходцы из стран Ближнего Востока, Африки, Азии крайне редко ассимилируются в европейском обществе в той степени, чтобы не создавать многочисленных проблем коренным жителям Старого Света. Европейские лидеры, вещавшие о толерантности своих стран, не учли ментальности вновь прибывающих граждан, которые не захотели быть европейцами, а организовали обширные гетто в столицах и больших городах Европы, где говорят на своем языке, носят национальную одежду и не спешат приобщиться к общеевропейским ценностям. Как итог - самим европейцам стало неуютно и неудобно жить в собственных странах, уживаясь с людьми с чужой культурой и собственными взглядами на сосуществование с соседями.

Однако лидеры стран ЕС в очередной раз не смогли отказать Вашингтону, не пострадавшему, кстати, от нестабильности на Ближнем Востоке, и сами разворошили регион, из которого хлынули потоки новых мигрантов, штурмующих европейские границы. Европа не думает о последствиях своих действий и, увы, делает все, что делать категорически не нужно - нагнетает ситуацию в регионе настолько, что жить там становится невыносимо.

Нельзя не вспомнить о бездумных действиях мировых держав и в наболевшей ситуации в Азербайджане, где более миллиона беженцев вот уже 20 лет не могут вернуться в свои дома, потому что мировые институты в многочисленных призывах не могут добиться от Армении вывода оккупационных войск с азербайджанских территорий. То, что мировые державы, некоторые из которых являются непосредственными медиаторами в конфликте, ограничиваются вялыми попытками воззвать к совести армян, так и не обнаруженной в ходе истории, и не предпринимают активных действий, говорит о попустительстве медиаторов незаконной оккупации и, следовательно, ответственности за судьбы более миллиона беженцев.

Увы, весь мир сегодня стал миром беженцев, бегущих от войн и разрухи в поисках покоя, которого, похоже, скоро не будет почти нигде.

Обозреватель Trend Эльмира Таривердиева

Тэги:
Лента

Лента новостей