...

Министр обороны Азербайджана встретился с докладчиком ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 сентября 2015 20:54 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов во вторник встретился с делегацией, возглавляемой докладчиком по нагорно-карабахскому конфликту комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Робертом Уолтером
Министр обороны Азербайджана встретился с докладчиком ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов во вторник встретился с делегацией, возглавляемой докладчиком по нагорно-карабахскому конфликту комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Робертом Уолтером, сообщает пресс-служба министерства.

На встрече министр обороны проинформировал делегацию о военно-политической ситуации в регионе, нагорно-карабахском конфликте и проблемах более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, которые более 20 лет живут в изгнании.

Гасанов подчеркнул, что Армения грубо нарушает нормы и принципы международного права, рассказал о причинах роста напряженности на линии соприкосновения войск и ответил на ряд вопросов гостей.

С одобрением была встреча просьба Уолтера о визите в прифронтовую зону, и в особенности на линию соприкосновения, для непосредственного ознакомления с ситуацией с целью подготовки доклада.

Министр обороны дал соответствующие поручения по обеспечению безопасности делегации в связи с визитом на линию соприкосновения, встречами с местным населением и личным составом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей