...

Нынешняя ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта уникальна - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2015 16:50 (UTC +04:00)
Условия, возникшие вокруг нагорно-карабахского конфликта, с точки зрения Азербайджана уникальны. Возникшая вокруг нагорно-карабахского конфликта ситуация поставила Армению в тяжелое положение, военная напряженность на линии соприкосновения войск стала тестом внутренней и внешней политики Армении
Нынешняя ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта уникальна - политолог

БАКУ /Trend/ - С точки зрения Азербайджана, уловия, возникшие вокруг нагорно-карабахского конфликта, уникальны. Возникшая вокруг нагорно-карабахского конфликта ситуация поставила Армению в тяжелое положение, военная напряженность на линии соприкосновения войск стала тестом внутренней и внешней политики Армении.

Об этом в среду сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, у Армении нет союзников, геополитическая ситуация складывается не в ее пользу. Если одной причиной нынешнего положения Армении является проводимая Азербайджаном политика, то другой - политика самой Армении.

"Армения, приступившая к председательству в ОДКБ, намеренно обострила ситуацию на границе с Азербайджаном. Информация, распространенная депутатами армянского парламента о панической ситуации в азербайджанских селах, расположенных на границе с Арменией, информация, неоднократно распространенная минобороны Армении об обстрелах приграничных азербайджанских сел, а также заявления, сделанные советником президента Армении Муразом Саркисяном (братом Вазгена Саркисяна), дают основания утверждать, что армяне сознательно обстреливали приграничные села Азербайджана. Ответ армии Азербайджана запутал их. ОДКБ не помогла Армении. Заявления Армении о том, что у нее нет необходимости обращаться в ОДКБ - армянская ложь. Во время учений ОДКБ в Армении заместитель министра обороны Армении Юрий Хачатуров посредством СМИ призвал ОДКБ к решительным шагам", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, позиция ОДКБ привлекает внимание по двум направлениям.

"Во-первых, заместитель генсека ОДКБ генерал Валерий Семериков заявил, что Армения несколько раз обращалась в ОДКБ на эту тему. По мнению Семерикова, для того, чтобы ОДКБ выразила отношение к этому вопросу, необходимы политические решения, которые должен принять Совет президентов ОДКБ. Решения в Совете президентов ОДКБ принимаются на основе консенсуса. Консенсус со стороны президентов Казахстана и Беларуси невозможен. Вторая сторона заявления Семерикова, можно сказать, сенсация. По словам Семерикова, ОДКБ обладает возможностью и силой защитить от любого оккупанта государство, подвергшееся оккупации. Получается, что если Азербайджан, подвергшийся оккупации Армении, обратится в ОДКБ, то ОДКБ поможет Азербайджану освободить оккупированные Арменией земли. Это означает завершение политики шантажа Армении под прикрытием ОДКБ. Кроме того, Армения потеряла надежду на ОДКБ", - сказал политолог.

Во-вторых, Россия в прошлом месяце председательствовала в СБ ООН, сказал он. "Но Россия промолчала по поводу того, что устроили армянам на границе с Азербайджаном. Со стороны России не последовало никакой реакции. Она не призвала даже прекратить военные инциденты. Армянские СМИ распространили информацию о том, что в результате обстрела со стороны азербайджанской армии погибли четыре гражданских лица, несколько получили ранения, собственные дома, гражданские объекты повреждены. Россия могла бы по меньшей мере призвать к общему спокойствию. Она не сделала и этого. В период распространения этой информации в Армении были проведены совместные военные учения войск Армении и России на уровне батальона. Другими словами, на фоне военной базы и военной активности России в адрес Азербайджана не прозвучало никаких высказываний", - сказал Ахмедоглу.

В-третьих, Иран превратился в надежду Армении в вопросах коммуникации, экономических инвестиций, а также в вопросе Нагорного Карабаха, сказал он. "Подписание успешного соглашения между "шестеркой" и Ираном сильно обнадежило Армению. Но Армения столкнулась с парадоксальной политикой Ирана. Армения достаточно долго проводила антииранскую политику. Отправка в Ливан войск под видом миротворцев, продажа Воротанской ГЭС США - самые худшие антииранские шаги. В случае обострения военной ситуации в регионе нагорно-карабахского конфликта оказание Ираном помощи Армении невозможно", - сказал политолог.

Кроме того, по его словам, Армения, где внутреннее положение обостряется с каждым днем, не может ответить ни на какую угрозу. "Внутри Армении фактически началась борьба за власть. Намек США в вопросе коррупции на руководство Армении усложнил положение Саргсяна. Информация о семье министра обороны Сейрана Оганяна значительно снизила его авторитет. Оганян выбыл из строя как фактор борьбы за власть. Если добавить сюда напряженность между Сержем Саргсяном и экс-президентом Армении Робертом Кочаряном, то можно говорить об осложнении ситуации в борьбе "карабахского клана" за сохранение власти. Премьер-министр Овик Абрамян после конституционных реформ ведет борьбу за то, чтобы остаться на своем посту. Есть реальные элементы и результаты этой политики. В период избиения инвалидов Карабаха со стороны депутатов и перманентных митингов поддержка политики Саргсяна со стороны населения невозможна", - отметил Ахмедоглу.

По его мнению, США в настоящее время являются единственным союзником Армении. "Предоставив армян Ближнего Востока в качестве инструмента США, Саргсян получил определенный ресурс и паузу. Однако этот ресурс ограничен и будет исчерпан в ближайшее время. После того, как армяне побегут с Ближнего Востока, мировое армянство, в том числе и Армения, столкнется с новой ситуацией", - сказал руководитель центра.

И наконец, участие России в активных военных операциях в Сирии - минус для Армении и плюс для Азербайджана. "Проживающие в Сирии армяне неоднократно отвергали предложения официальных лиц России и Патриарха всея Руси Кирилла. Во время кесабских событий Россия серьезно защитила армян Кесаба. Россия предложила Армении направить в Кесаб миротворцев. Армения, которая отправляет миротворцев в большинство стран, не отправила на этот раз миротворцев для защиты армян Сирии. Россия не сможет забыть политику сирийских армян и Армении по Сирии", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что продолжительность политики России по Сирии зависит от политики Турции и Ирана в отношении России. "В нынешних реалиях самым лучшим параметром для построения Россией политики с Турцией и Ираном являются отношения с Азербайджаном. Таким образом, сложившаяся геополитическая ситуация не в интересах Армении. Эта ситуация обостряется с каждым днем. Армяне могут многое потерять. Проводимая Азербайджаном политика приносит ему дополнительные дивиденды как в масштабе Армении, так и региона и в глобальном масштабе. Это, в свою очередь, должно пониматься как возникновение очень благоприятных условий в начале военной операции в регионе нагорно-карабахского конфликта. Сложившаяся ситуация с точки зрения Азербайджана близка к идеалу и уникальна: Азербайджану светит большая победа с минимальными рисками", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей