...

В преддверии СМИД ОБСЕ: «Греть руки» можно и на замороженных конфликтах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 декабря 2015 12:04 (UTC +04:00)
Вопрос продолжающейся более 20 лет оккупации Арменией азербайджанских земель, конечно, войдет в повестку дня СМИД ОБСЕ, которое открывается 3 декабря в Белграде, однако, особого смысла это, увы, не имеет
В преддверии СМИД ОБСЕ: «Греть руки» можно и на замороженных конфликтах

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Вопрос продолжающейся более 20 лет оккупации Арменией азербайджанских земель, конечно, войдет в повестку дня СМИД ОБСЕ, которое открывается 3 декабря в Белграде, однако, особого смысла это, увы, не имеет.

Учитывая новые вызовы и угрозы, стоящие сегодня перед миром, вряд ли эта проблема, которую на протяжении стольких лет не могут помочь решить постоянные медиаторы - сопредседатели МГ ОБСЕ, станет на заседании ключевой.

И вот тут-то и кроется одна из главных угроз нагорно-карабахского конфликта: без пристального внимания и усиленной работы медиаторов этот замороженный конфликт очень скоро может выйти из-под контроля и вспыхнуть очередной войной в стратегически важном регионе.

Вряд ли этого не понимают сопредседатели МГ ОБСЕ от России, США и Франции, которые уже более 20 лет осуществляют вялотекущую посредническую деятельность, предоставляя при этом возможность оккупационным войскам и сепаратистам поддерживать устраивающий Армению статус-кво.

Смысл такого сопредседательства остается неясным. Разве что, он в том, чтобы дать очередному международному институту работу аж на несколько десятилетий вперед и иметь в случае чего удобный рычаг давления на стороны конфликта.

Однако в этом вопросе есть еще один аспект, который должен рассматриваться в контексте практически полного бездействия МГ ОБСЕ - роль сопредседателей (и не только) по отдельности, которая поможет поднять рейтинг того или иного актора в нужный момент.

К примеру, в последнее время, как впрочем, это бывало уже не раз, в деле посредничества в конфликте между Азербайджаном и Арменией активизировалась Россия.

Как заявил в минувшую пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, Россия выступила с предложениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые были представлены в ходе визита в регион главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Было также предложено организовать встречу президентов Азербайджана и Армении, и мы дали на это свое согласие. Ожидаем, что эта встреча состоится в ближайшее время", - заявил глава МИД Азербайджана.

Заявление Мамедъярова - очень тонкая игра формулировок. Двусмысленность ситуации в том, что ранее сопредседатели МГ ОБСЕ объявили о том, что сами готовят такую встречу. Однако инициатива возвращения глав государств к обсуждению мирного процесса вокруг Нагорного Карабаха внезапно перешла к России.

Любые продвижения в вопросе урегулирования, безусловно, позволят заработать Москве в роли медиатора политические дивиденды. В частности Кремль может быть заинтересован в этом именно сейчас, когда у Москвы донельзя ухудшились отношения с Анкарой, еще одним региональным игроком, который имеет все инструменты и волю, чтобы сыграть важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Таким образом, переход инициативы миротворчества к отдельным акторам, борющимся за наиболее выгодное для них смещение акцентов в регионе, выглядит более перспективным, чем долгоиграющее и по сути безрезультатное медиаторство ОБСЕ в вопросе Нагорного Карабаха.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей