...

НАТО поддерживает усилия МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта - спецпредставитель (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 февраля 2016 13:57 (UTC +04:00)
НАТО поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:13)

БАКУ /Trend/ - НАТО поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам во вторник в Баку специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Альянс напрямую не вовлечен в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но наша позиция в том, что мы поддерживаем усилия МГ ОБСЕ и мирное урегулирование конфликта", - сказал Аппатурай.

По его словам, в НАТО обеспокоены напряженностью ситуации на линии соприкосновения войск. "Мы призываем стороны конфликта работать в направлении мирного урегулирования. Две страны-члена НАТО являются также членами МГ ОБСЕ. Официальная позиция организации - это поддержка МГ ОБСЕ и мирного урегулирования конфликта", - сказал Аппатурай.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей