...

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по фактам гибели и ранения мирных жителей от армянских обстрелов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 13:50 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по фактам гибели и ранения мирных жителей в результате обстрела вооруженных сил Армении
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по фактам гибели и ранения мирных жителей от армянских обстрелов

БАКУ /Trend/ - Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по фактам гибели и ранения мирных жителей в результате обстрела вооруженных сил Армении, сообщили во вторник Trend в пресс-службе Генпрокуратуры.

Населенные пункты Агдамского района, в частности села Сарычобан, Ахмедагалы, Орта Гервенд, Гарадыглы и Сеферли, четвертого апреля подверглись интенсивному обстрелу артиллерии вооруженных сил Армении.

В районе 16:00 того же дня в результате разрыва снаряда на территории села Сарычобан житель села Джафаров Ильгар Хидоят оглы, 1968 года рождения, получил осколочные ранения и был помещен в больницу.

В районе 17:00 в результате разрыва снаряда вблизи мечети села Ахмедагалы житель села Дадашов Гараш Шахмар оглы, 1954 года рождения, погиб от осколочных ранений, также было уничтожено около 30 голов сельскохозяйственного скота.

В результате разрыва снаряда на территории села Орта Гервенд жители села Гейдаров Рашад Гулу оглы, 1989 года рождения, и Гейдаров Фархад Ленкеран оглы, 1968 года рождения, получили осколочные ранения и были помещены в больницу.

Примерно в 20:00 во время тушения сотрудниками МЧС пожара, возникшего в результате разрыва снаряда в одном из домов села Гарадаглы, вблизи разорвался еще один снаряд. Командир отделения районного управления противопожарной службы МЧС Мустафаев Акиф Муса оглы, 1974 года рождения, получил осколочные ранения и был помещен в больницу.

В результате разрыва снаряда на территории села Сафарли жительница села Магеррамова Пакиза Фарман гызы, 2000 года рождения, получила осколочные ранения и была помещена в больницу.

По всем пяти фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК, проводится расследование, сообщает Генпрокуратура.

Также отмечается, что ряд населенных пунктов Тертерского района, близлежащих к линии соприкосновения войск, а также село Гасангая в очередной раз подверглись вражескому обстрелу.

В 11:00 пятого апреля в результате разрыва снаряда в доме жительницы Кяльбаджара Гасанлы Тураны Камандар гызы, 2005 года рождения, временно проживающей в селе Гасангая, она получила многочисленные осколочные ранения и погибла на месте.

По факту возбуждено уголовное дело.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей