...

Армения искажает суть переговорного процесса - глава МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2016 14:20 (UTC +04:00)
Армянская сторона и на этот раз, как всегда, исказила суть переговорного процесса в удобной для нее форме, сказал в четверг глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью АзерТАдж.
Армения искажает суть переговорного процесса - глава МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона и на этот раз, как всегда, исказила суть переговорного процесса в удобной для нее форме, сказал в четверг глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью АзерТАдж.

По его словам, попытки Армении исказить суть переговорного процесса и представить его в односторонней форме являются еще одним доказательством несерьезного и деструктивного подхода этой страны к урегулированию конфликта.

Утверждения о том, что переданный сопредседателям Минской группы ОБСЕ по согласию Армении и Азербайджана, являющихся сторонами конфликта, в депозитарий генсека ОБСЕ документ, в частности обновленные Мадридские принципы, утратили силу, лишены логики, сказал министр.

Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта известна международному сообществу, сказал Мамедъяров.

По словам министра, в соответствии с резолюциями СБ ООН, вооруженные силы Армении должны быть безоговорочно и полностью выведены с оккупированных территорий Азербайджана, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть восстановлены в рамках международно признанных границ.

Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности начать политический процесс по всеобъемлющему урегулированию конфликта на основании этих принципов, сказал глава МИД.

"Начатые со второго апреля армянскими войсками провокации и военные авантюры вдоль линии соприкосновения войск еще раз продемонстрировали, что присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной обострения ситуации и главной угрозой миру и стабильности в регионе. В то же время это является показателем того, насколько хрупок мир в регионе", - сказал Мамедъяров.

По его словам, вероятно, некоторые в Армении думают, что в регионе все еще 90-е годы прошлого века.

"Регион изменился основательно. Как видно на примере Азербайджана, в отличие от Армении, страны региона проводят более полноценную политическую и экономическую политику на международном и региональном уровне", - сказал министр.

Чем раньше руководство Армении осознает необходимость вывода своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, тем скорее в регионе восстановятся мир и стабильность, сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей