...

Армяне не хотят забирать тела своих военнослужащих - Минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2016 15:23 (UTC +04:00)
Армяне не хотят забирать тела своих военнослужащих, сказали Trend в воскресенье министерстве обороны Азербайджана.
Армяне не хотят забирать тела своих военнослужащих - Минобороны Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Армяне не хотят забирать тела своих военнослужащих, сказали Trend в воскресенье в министерстве обороны Азербайджана.

Армянская сторона, как и всегда, нарушает достигнутые договоренности, не считается с инициативой международных посредников и, зная о своей безнаказанности, и продолжая вести себя так как выгодно только ей самой, демонстративно показывает свои действия по усилению напряженности.

"Несмотря на достигнутое ранее договоренности о передаче тела азербайджанского военнослужащего, последующий отказ Армении в этом вопросе шокировал посредников с обеих сторон фронта", отметили в Минобороны.

Еще один вопросом, вызывающим сожаление является то, что посредники, участвующие в этом вопросе, не подходят к нему принципиально, не торопятся принимать жесткие меры против Армении и давать оценку их действиям. Это негативно отражается на репутации таких международных организаций как Международный Комитет Красного Креста и ОБСЕ, известных во всем мире.

"Армения также игнорирует неоднократные предупреждения посредников о запрете на фото- и видеосъемку во время выноса с поля боя тел военнослужащих обеих сторон и проводит это скрытым образом. Более того, затем они размещают эти кадры в социальных сетях. Только после выражения протеста Азербайджана международным посредникам, эти видеокадры были удалены. Морально деградировавшие армяне стараются получить выгоду даже от смерти и трагедии, и не стесняются прибегать к таким способам", говорится в сообщении.

Азербайджан с пониманием относится к обращениям международных посредников и поэтому создал идеальные условия для армян для поиска и выноса тел своих военнослужащих. Но несмотря на это, было замечено, что противник не проявляет активности в поиске тел своих солдат и офицеров, погибших во время боя, относится к этому вопросу с безразличием и доказывает тем самым, что не заинтересован в доставке тел своих военнослужащих их родителям. Возможно, что тела, оставленные Арменией на поле боя, являются трупами террористов, призванных на службу как "добровольцы".

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.
Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей