...

Правительство Армении отказалось от признания незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 мая 2016 13:26 (UTC +04:00)
Правительство Армении не дало положительного заключения касательно инициированного двумя депутатами законопроекта о признании незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана
Правительство Армении отказалось от признания незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Правительство Армении не дало положительного заключения касательно инициированного двумя депутатами законопроекта о признании незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

На данный момент это нецелесообразно, так как может помешать переговорному процессу, сказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на обсуждении указанного законопроекта в комиссии по внешним связям, передают армянские СМИ.

Ранее МИД Армении распространил заявление о том, что сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Армении по признанию оккупированного региона Азербайджана Нагорного Карабаха неуместны. Заключение правительства не означает согласия с этой инициативой, говорилось в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей