...

Совет ООН по правам человека должен помочь восстановить права азербайджанских беженцев - замминистра

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июня 2016 14:26 (UTC +04:00)
Обеспечение защиты прав человека стало одним из приоритетов государственной политики Азербайджана
Совет ООН по правам человека  должен помочь восстановить права азербайджанских беженцев - замминистра

БАКУ /Trend/ - Обеспечение защиты прав человека стало одним из приоритетов государственной политики Азербайджана, сказал заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает во вторник сайт организации.

По его словам, законодательные и исполнительные органы Азербайджана осуществляют соответствующие шаги в этом направлении.

Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с Советом ООН по правам человека, сказал замминистра.

"Азербайджан тесно сотрудничает с соответствующими органами по правам человека ООН и регулярно представляет доклады о мерах, принятых для реализации прав и свобод, предусмотренных в соответствующих международных документах", - сказал Мамедгулиев.

По словам замминистра, Азербайджан также придает большое значение механизму универсального периодического обзора.

"Растущая нетерпимость - одна из негативных тенденций в современном мире. Азербайджан, расположенный на перекрестке Востока и Запада, выступил в роли моста между культурами и цивилизациями. На Седьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, прошедшем недавно в Баку, была принята Бакинская декларация, которая будет служить руководством для стран и международных организаций по развитию межкультурного диалога и культурного многообразия", - сказал Мамедгулиев.

Создание и успешное функционирование Государственного агентства по предоставлению услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, по словам замминистра, способствовало развитию надлежащего управления в этой сфере и борьбе с коррупцией.

Продолжающийся вооруженный конфликт внутри и вокруг азербайджанского Нагорного Карабаха повлек за собой этнические чистки со стороны Армении в отношении более одного миллиона азербайджанцев, которые ранее проживали на этих, ныне оккупированных территориях, сказал Мамедгулиев.

"В результате этого конфликта в Азербайджане сегодня проживает одна из самых крупных в мире на душу населения общин внутренне перемещенных лиц и беженцев. Конфликт может быть урегулирован только путем обеспечения полного уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ", - сказал замминистра.

Совет ООН по правам человека и его специальные механизмы должны играть более активную роль в восстановлении нарушенных прав азербайджанских вынужденных переселенцев, сказал Мамедгулиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей