...

Сегодня чрезвычайно важна правовая оценка Ходжалинского геноцида - Азай Гулиев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2016 16:04 (UTC +04:00)
Азербайджан, чтобы добиться правовой оценки Ходжалинского геноцида, обязательно должен пройти три этапа
Сегодня чрезвычайно важна правовая оценка Ходжалинского геноцида - Азай Гулиев

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, чтобы добиться правовой оценки Ходжалинского геноцида, обязательно должен пройти три этапа. Об этом депутат Милли Меджлиса (парламента), вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев сказал в понедельник во время презентации проекта «Изучение правовых аспектов признания на международном уровне преступлений геноцида и этнической чистки».

Гулиев напомнил, что в 2009 году Европарламент установил 11 июля как день памяти жертв геноцида в Сребренице и принял соответствующую резолюцию. По его словам, сегодня правовая оценка Ходжалинской трагедии очень важный вопрос.

«Мировая общественность дала правовую оценку геноциду в Сребренице, и совершившие это преступление сегодня наказаны. Однако те, кто совершил Ходжалинский геноцид, все еще разгуливают на свободе, а город Ходжалы находится под армянской оккупацией. Поэтому вопрос, как добиться, чтобы Ходжалинской трагедии была дана правовая оценка, для общества является наиважнейшим. Чтобы дать правовую оценку этому геноциду, нам обязательно необходимо пройти три этапа», - сказал депутат.

По его словам, для этого на первом этапе мировая общественность должна быть подробно проинформирована о геноциде. На втором этапе международные организации и парламенты отдельных стран должны дать политическую оценку этому преступлению и принять соответствующие резолюции. И, наконец, на третьем этапе должна быть дана правовая оценка этой трагедии и совершившие это преступление должны предстать перед правосудием.

«На первом этапе проделана огромная работа. Очень большую роль в том, чтобы Ходжалинская трагедия была признана в мире, играет Фонд Гейдара Алиева, в частности международная кампания «Справедливость для Ходжалы!, проводимая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В результате мы добились того, что в парламенте нескольких стран и в отдельных международных организациях Ходжалинскому геноциду была дана справедливая оценка. И, безусловно, эта работа должна быть продолжена», - сказал Гулиев.

Одним из лучших методов для признания таких преступлений в мире – это участие в этих процессах деятелей культуры и искусства, сказал депутат.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей