...

Неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта - серьезная угроза в регионе - МИД Азербайджана (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2017 12:43 (UTC +04:00)
Неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта является серьезной угрозой миру, безопасности стабильности и всестороннему сотрудничеству в регионе, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду в Анкаре на международной конференции «Ходжалинский геноцид, преступления против человечества и терроризм».
Неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта - серьезная угроза в регионе - МИД Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта является серьезной угрозой миру, безопасности стабильности и всестороннему сотрудничеству в регионе, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду в Анкаре на международной конференции «Ходжалинский геноцид, преступления против человечества и терроризм».

«Территориальная целостность Азербайджана, признанная со стороны международного сообщества, на протяжении долгих лет нарушена в результате оккупационной политики Армении. Более миллиона азербайджанцев являются беженцами и вынужденными переселенцами. Проведена этническая чистка против азербайджанского народа, нарушены все нормы и принципы международного права. Позиция международных организаций по конфликту известна. СБ ООН приняла четыре резолюций, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил из территорий Азербайджана. К сожалению, до сих пор ни одна из резолюций не выполнена», - сказал Мамедъяров.

Глава МИД отметил, что Азербайджан выступает за справедливое и мирное урегулирование конфликта и эта позиция неизменна.

Конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана, отметил глава дипломатического ведомства.

Скорейшее урегулирование конфликта в соответствии с нормами международного права положит конец несправедливости, внесет вклад в установление мира и стабильности в регионе, сказал министр.

Ходжалинский геноцид, является неразрывной частью агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана: это еще один пример беспощадной и жестокой политики геноцида и этнических чисток, долгие годы осуществляемой армянскими экстремистами в отношении азербайджанского народа, сказал министр.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей