...

Президент Ильхам Алиев: В результате агрессии Армении Азербайджан столкнулся с серьезными вызовами (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 декабря 2017 11:21 (UTC +04:00)
С периода обретения независимости безопасность Азербайджана столкнулась в результате агрессии Армении с серьезными вызовами

БАКУ /Trend/ - С периода обретения независимости безопасность Азербайджана столкнулась в результате агрессии Армении с серьезными вызовами.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на VII министериале "Сердце Азии-Стамбульский процесс".

"Свыше 20 лет Армения удерживает под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель - Нагорный Карабах и семь районов. В результате конфликта более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, Армения провела этническую чистку в отношении азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и семи районах.

"Ситуация на оккупированных территориях хорошо известна международному сообществу. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссии по сбору фактов и отчеты показывают, что на этих территориях были совершены акты вандализма. Наши города, села, захоронения, мечети разрушены со стороны Армении", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по безоговорочному выводу вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий. "Статус-кво неприемлем. Это заявляется не только азербайджанской стороной, но и странами, являющимися сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Президенты этих стран не раз заявляли, что статус-кво должен быть изменен, и неприемлем", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе международных правовых норм и принципов, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, и территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена.

Тэги:
Лента

Лента новостей