...

Из-за агрессии Армении Азербайджан столкнулся с большой миграционной проблемой – госслужба

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 декабря 2017 15:27 (UTC +04:00)
В результате агрессии Армении Азербайджан столкнулся с большой миграционной проблемой
Из-за агрессии Армении Азербайджан столкнулся с большой миграционной проблемой – госслужба

БАКУ /Trend/ - В результате агрессии Армении Азербайджан столкнулся с большой миграционной проблемой, сказал в понедельник замглавы Государственной миграционной службы Парвиз Мусаев на мероприятии, посвященном Международному дню мигранта.

По его словам, после обретения страной независимости примерно 300 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении из-за того, что являются азербайджанцами.

«В результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий около 700 тысяч соотечественников стали вынужденными переселенцами», - сказал Мусаев.

Как сказал замначальника, Азербайджан достойно справляется с этими процессами.

«Европейским странам трудно справиться с не столь большим числом мигрантов. А Азербайджан самостоятельно решает проблему более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель», - сказал Мусаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей