...

Парламент Парагвая принял декларацию о признании Ходжалинского геноцида (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 декабря 2017 13:05 (UTC +04:00)
Палата депутатов Парагвая приняла декларацию, осуждающую геноцид, совершенный в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана в 1992 году

БАКУ /Trend/ - Палата депутатов Парагвая приняла декларацию, осуждающую геноцид, совершенный в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана в 1992 году, говорится в четверг в сообщении парламента Парагвая.

В декларации говорится, что Ходжалинский геноцид стал самой большой атакой, которой подверглось гражданское население в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном. В результате по причинам этнического характера были убиты 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1275 жителей Ходжалы были взяты в заложники, судьба 150 человек все еще неизвестна. Кроме того, 487 мирных жителей Ходжалы, включая 76 детей, стали инвалидами, 26 детей потеряли обоих родителей, 130 детей - одного родителя. Отмечается, что этот факт полностью задокументирован различными структурами Азербайджана и независимыми источниками.

В документе подчеркивается, что ряд государств осудил это преступление против человечности и геноцид, совершенный армянскими вооруженными силами против гражданского населения Азербайджана, вооруженную оккупацию Арменией азербайджанских территорий, выразив уважение в отношении территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана.

В декларации говорится о том, что четыре резолюции СБ ООН, принятые в 1993 году, призывают к прекращению армянской оккупации, акцентированию внимания на жертвах конфликта и диалоге как пути урегулирования конфликта, возникшего в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий.

Палата депутатов Парагвая заявила, что осуждает геноцид, совершенный в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана в 1992 году, и выражает свою солидарность с азербайджанским народом в связи с поминовением памяти жертв этого преступления против человечности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей