...

Бахар Мурадова: Азербайджанские женщины отдают свою жизнь за сохранение территориальной целостности страны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 мая 2018 16:12 (UTC +04:00)
Хотя за прошедшие 100 лет были достигнуты масштабные успехи, в полной мере ощутить эти успехи не позволяет единственная проблема - нагорно-карабахский конфликт
Бахар Мурадова: Азербайджанские женщины отдают свою жизнь за сохранение территориальной целостности страны

БАКУ /Trend/ - Уже 26 лет, как часть территории Азербайджана находится под оккупацией. Хотя за прошедшие 100 лет были достигнуты масштабные успехи, в полной мере ощутить эти успехи не позволяет единственная проблема - нагорно-карабахский конфликт.

Об этом в среду во время выступления на V форуме женщин, посвященном 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам, сказала заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова.

«Сегодня международное сообщество замалчивает важность соблюдения принципов международного права, что является приоритетом в решении таких проблем, как нагорно-карабахский конфликт. Таким образом, такое замалчивание приводит к армянской агрессии, армянской оккупации», - отметила Мурадова.

«Как подчеркнул Президент Азербайджана на состоявшемся на днях мероприятии, если бы все богатства, которыми обладал Азербайджан, были бы в его руках, страна использовала бы все свои энергетические ресурсы для решения своих проблем, сегодня Азербайджан стал бы наиболее развитой и демократической страной», - отметила Мурадова.

По ее словам, азербайджанские женщины внесли свой вклад в сохранение территориальной целостности.

«Женщины, которым было присвоено звание Национального героя, показали, что не отстают от мужчин в этом вопросе. Азербайджанские женщины отдают свою жизнь за сохранение независимости и территориальной целостности страны», - добавила Мурадова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей