...

Минобороны Азербайджана: Возвращение гражданского населения на освобожденные территории в Нахчыване - не подлежащий обсуждению неопровержимый факт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2018 11:48 (UTC +04:00)
Контрнаступательная операция, проведенная азербайджанской армией в Нахчыванском направлении, ввергла армянскую сторону в нокаут, что еще раз подтверждают очередные обсуждения в армянской прессе «Операции Гюннут».
Минобороны Азербайджана: Возвращение гражданского населения на освобожденные территории в Нахчыване - не подлежащий обсуждению неопровержимый факт

БАКУ /Trend/ - Контрнаступательная операция, проведенная азербайджанской армией в Нахчыванском направлении, ввергла армянскую сторону в нокаут, что еще раз подтверждают очередные обсуждения в армянской прессе «Операции Гюннут».

Об этом в ответ на запрос Trend в среду сказали в пресс-службе министерства обороны Азербайджана, комментируя информацию о том, что якобы группа представителей армянских медиа, как ни в чем не бывало, совершила визит в этом направлении фронта.

В минобороны сказали, что военно-политическое руководство Армении, не пришедшее в себя после успешной операции азербайджанской армии и не способное переварить поражение, от страха перед своим народом пытается оправдать себя за счет различных выдумок. «У Армении, которая никакими весомыми фактами не может ответить на материалы фото- и видеосъемки, демонстрируемые азербайджанской стороной с освобожденных территорий, не остается иного выхода, как организовывать «пресс-туры» на какие-то неизвестные горные территории. Возвращение гражданского населения на освобожденные территории в Нахчыване - неопровержимый факт, не подлежащий обсуждению», - сказали в минобороны.

Отметим, что в результате успешных действий, проведенных в мае 2018 года, под контроль азербайджанских подразделений перешли село Гюннут Шарурского района, и находящиеся вокруг села стратегические высоты Хунут (2065 метров), Гызылгая (1683 метров), Мехридаг (1869 метров).

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей