...

События в Гяндже показывают, что Пашинян никоим образом не контролирует ситуацию – израильский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2020 14:09 (UTC +04:00)
События в Гяндже показывают, что Пашинян никоим образом не контролирует ситуацию – израильский эксперт

БАКУ /Trend/ - События в Гяндже показывают, что премьер-министр Армении Никол Пашинян никоим образом не контролирует ситуацию, сказал Trend вице-мэр города Холон в Израиле, эксперт по международным отношения, в прошлом помощник министра иностранных дел Израиля Михаил Сутовский.

Комментируя недавние ракетные удары Армении по азербайджанскому городу Гянджа, Сутовский изложил свое видение причин по которым армянской стороне нужны были события, которые привели к широкомасштабным столкновениям.

"С каждым днем стул под главой Армении шатается все сильнее, ему нужно было предпринять какие-то действия, чтобы показать себя "народным лидером", если так можно сказать. События в Гяндже показывают, что он вообще никоим образом не контролирует ситуацию. Т.н. "глава" незаконного режима, созданного в нагорно-карабахском регионе Азербайджана Араик Арутюнян заявил, что велись обстрелы территории Азербайджана, в частности, Гянджи со стороны Ханкенди. Тогда как министерство обороны Армении заявляет, что никаких военных действий по отношению к Гяндже не проводились", - сказал он.

«Налицо полное незнание картины, неподконтрольность происходящего высшей власти Армении. Она находится в состоянии беспорядочного движения. Абсолютно непонятно что там происходит, кто руководит, кто принимает решения», - отметил вице-мэр.

Сутовский подчеркнул что, вопреки тому, что сегодня вся конфронтация происходит на территории Азербайджана, армянские СМИ и политики через своих лоббистов в мире пытаются представить совершенно обратную ситуацию, якобы Азербайджан напал на Армению.

«Единственное, что делает Азербайджан – это обороняет, защищает и освобождает свои земли. Военная операция со стороны Азербайджана – это оборонительная, освободительная операция», сказал вице-мэр.

«Это надо было закончить еще в 1994 году, но тогда Азербайджан принял решение прийти к соглашению мирным путем. Все эти 30 лет, несмотря на то, что практически 20 процентов территории находились под оккупацией Армении, Азербайджан мирными путями пытался не допустить развертывание кровавого конфликта и эскалации, которые приводят к жертвам среди мирного населения. Но, как говорят, «дай ему палец – он и всю руку откусит». Каждый раз армянская сторона игнорировала мирные инициативы не только со стороны Азербайджана, но и со стороны Минской группы, тех стран-посредников, которые пытались довести договор о мирном урегулировании конфликта до логического завершения. К сожалению, наступил тот час, когда очередные провокации, очередной обстрел мирных жителей привел к той ситуации, когда, на мой взгляд, уже невозможно было терпеть», - сказал он.

"Но я также уверен, что несмотря на этот тяжелый и непростой период, уже в скором времени территориальная целостность Азербайджана наконец-таки будет востановленна. И на этой прекрасной земле воцарится мир!" - подытожил Сутовский.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей