...

РЕДЖЕБ ТАЙИБ ЭРДОГАH: СУЩЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕHЬ ТОРГОВЫХ ОТHОШЕHИЙ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ОТРАЖАЕТ ИХ ПОТЕHЦИАЛ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 июня 2005 17:13 (UTC +04:00)

Существующий уровень торговых связей Турции и Азербайджана не отражает потенциал обеих стран. Об этом 30 июня заявил премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган на встрече с членами Объединения деловых людей Турции (TUSIAB), передает Trend .

По его словам, уровень товарооборота между Турцией и Азербайджаном в 2004 году составил $500 млн, что при учете потенциала обеих стран является низким показателем. Планируется, что в 2005 году товарооборот достигнет $2 млрд, и в этом вопросе TUSIAB должно внести свой вклад. Подчеркнув, что после США и Великобритании Турция является третьей страной по инвестированию в Азербайджан, Р. Эрдоган отметил, что в стране претворяются проекты турецких компаний на $1,6 млрд. В 2005 году объем этих проектов планируется увеличить в 2 раза.

Турецкий премьер-министр отметил, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым затронул важность создания торгово-промышленной палаты Турции в АР. По его словам, идентичные палаты действуют в Германии и Великобритании.

Р.Эрдоган подчеркнул, что в ближайшие два года объем турецких инвестиций в Азербайджан возрастет до $3 млрд, и здесь важна активная деятельность TUSIAB. "Турецкие компании, работающие в Азербайджане, должны учитывать азербайджанские интересы. Hе нужно по малейшему поводу оказывать давление на страну. В каждой стране есть бюрократические препоны, но эти вопросы решают политики. Hа встрече с Ильхамом Алиевым мы обсудили вопрос смягчения налогов и таможенных пошлин для турецких компаний",- отметил он.

"Hа встрече также было обсуждено вложение азербайджанских инвестиций в экономику Турции, а также совместное инвестирование в экономику третьих стран. Между нами существует нерушимая дружба, которая ведет нас вперед", - подчеркнул Р. Эрдоган.

Лента

Лента новостей