...

АЗЕРБАЙДЖАH ПРИЗЫВАЕТ МЕЖДУHАРОДHЫЕ ОРГАHИЗАЦИИ ПРОДОЛЖИТЬ ГУМАHИТАРHУЮ ПОМОЩЬ БЕЖЕHЦАМ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июля 2005 11:49 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана призывает международные организации не прекращать гуманитарную помощь беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана до окончательного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Об этом как передает Trend заявил выступая 4 июля на семинаре комитета ПАСЕ по миграции вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов.

По его словам, в мире нет такой международной организации, которая не выразила бы свою позицию по конфликту. Тем не менее, проблема до сих пор остается нерешенной .

По словам А.Гасанова, для Азербайджана этот вопрос является самой большой проблемой.

Из 17 млн беженцев в мире 1 млн приходится на долю Азербайджана. "Правительство не в силах полностью решить их вопрос социального обеспечения. Объем оказанной правительством помощи за последние десять лет в сфере решения социальных проблем и вынужденных переселенцев увеличился в 50-120 раз", - сообщил Али Гасанов. За прошлый год правительство выделило на эти цели 120 млн долларов, а объем гуманитарной помощи международных организаций составил 36 млн долларов. Сравнивая эти показатели с 1994 годом, А.Гасанов отметил, что эти цифры в то время соответственно составляли 2 млн долларов и 76 млн долларов.

Вице-премьер правительства призвал доноров продолжить свою деятельность в оказании помощи азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам.

Лента

Лента новостей