...

Араз Азимов: Баку готов к предотвращению политики Армении по разрушению населенных пунктов и исторических памятников на оккупированных территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июня 2006 17:30 (UTC +04:00)

Официальный Баку готов к предотвращению политики Армении по разрушению населенных пунктов, уничтожению исторических памятников и изменению демографической ситуации на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом, как передает Trend , заявил 9 июня в беседе с журналистами, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Он напомнил, что благодаря активным шагам официального Баку на международной арене, политика Армении по заселению оккупированных территорий Азербайджана была во многом предотвращена. "Азербайджан добился направления в регион миссии ОБСЕ по расследованию фактов, а отчет данной миссии был распространен в ООH", - напомнил А.Азимов, отметив, что позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ в данном вопросе также принципиальна.

"В преддверии визита миссии ОБСЕ в регион в 2005 году азербайджанская сторона собрала необходимое количество документов, которые были доведены до сведения международных организаций", - отметил замглавы МИД Азербайджана, сообщив, что работы в данном направлении продолжаются.

Касательно кадров, продемонстрированных одним из местных телеканалов о пожарах на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, А.Азимов сообщил, что данный вопрос всесторонне изучается и если факты разрушения населенных пунктов или уничтожения флоры оккупированных территорий подтвердятся, Азербайджан поднимет этот вопрос на самом высоком уровне, в том числе в ООH.

"Вначале необходимо выяснить, являются ли пожары следствием планомерной политики или же это последствие климатических условий. Лишь после этого можно будет высказывать какую-либо позицию",- заключил А. Азимов.

Лента

Лента новостей