...

Российский сопредседатель: Глава ОБСЕ поддержал деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 мая 2007 16:12 (UTC +04:00)
Российский сопредседатель: Глава ОБСЕ поддержал деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Глава ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос одобряет деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту и намерен призвать стороны - Армению и Азербайджан, к скорейшему согласованию основных принципов урегулирования. Об этом во вторник по телефону из Москвы сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

10 мая новый действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос обсудил в Мадриде с сопредседателями Минской группы ОБСЕ пути мирного разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Перед поездкой в Баку и Ереван он хотел узнать наши оценки - мы их дали, - сказал Мерзляков. - Мигель Анхель Моратинос воспринял их и одобрил нашу деятельность. Во время своего визита в регион глава ОБСЕ также намерен призвать стороны к скорейшему согласованию основных принципов урегулирования".

Российский дипломат также сообщил, что 10-11 мая в Страсбурге с главами МИД Армении и Азербайджана по отдельности состоялись консультации. "Мы обсуждали еще несогласованные базовые принципы урегулирования, получили реакцию сторон на наши предложения. Мы будем продолжать работу над ними и соответственно готовить свои предложения", - сказал Мерзляков, не став комментировать свое мнение на реакцию сторон конфликта по поводу представленных предложений.

Мерзляков сообщил о готовящемся визите в регион конфликта сопредседателей Минской группы в конце мая. Но точная дата визита пока не согласована со сторонами, так как еще не получено подтверждение из Еревана и Баку, добавил он.

Пока, по словам дипломата, нет твердой договоренности и на счет организации 10 июня в Санкт-Петербурге очередного раунда переговоров между президентами Армении и Азербайджана. Это прояснится после нашей поездки в регион, сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами начался в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой так называемой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные, конфиденциальные мирные переговоры. Нынешний глава ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос намерен совершить визит в Азербайджан и Армению 4-5 июня.

Лента

Лента новостей