...

В Азербайджане пройдет мониторинг по применению кассетного оружия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 августа 2007 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " К .Зарбалиева / В Азербайджане пройдет мониторинг по применению кассетного оружия. Как сообщил во вторник руководитель Общественного объединения азербайджанской кампании против мин Хафиз Сафиханов, вначале мониторинг пройдет на территории Физулинского, Тертерского, Товузского районов. В ходе собеседований, проведенных с бывшими военными, военными экспертами, с лицами, участвовавшими в боях, будет собрана информация о местах использования этого оружия и о пострадавших. Внутри кассетного оружия имеются невзорвавшиеся частички, похожие на мяч. В момент взрыва 10% этих частиц не взрываются, а взрываются затем, там, куда падают.

Международный эксперт Марк Хизней отметил, что на территории 162 регионов Нагорного Карабаха обнаружены частицы кассетного оружия. Он сказал, что в результате их последующего взрыва умерли 5 человек, 8 получили ранения. "Все пострадавшие - дети. Частицы похожи на мяч и дети играют ими", - сказал он.

По словам Хизнея, в ходе очистки от мин территории Нагорного Карабаха здесь было найдено 6500 частиц кассетного оружия.

В связи с запретом этого оружия 75 стран присоединились к Оттавскому соглашению. По словам сотрудницы Международной компании по запрету противопехотных мин Катажины Дерлиски, кассетное оружие использовалось против 30 стран мира, среди которых, в основном, страны Юго-восточной Азии и Африки.

Азербайджан находится в условиях войны, и ввиду этого страна не присоединилась к Оттавскому соглашению. По словам Сафиханова, республика может присоединиться к процессу запрета кассетного оружия, не участвуя в соглашении. Он также сказал, что в данном направлении уже подготовлены соответствующие документы. "Была распространена информация, что в Азербайджане такого рода оружие не встречалось. Но по сведениям АНАМА, на территории поселка Салоглу Акстафинского района оно было обнаружено и обезврежено", - сказал Сафиханов.

Количество пострадавших от кассетного в Азербайджане пока не установлено.

В октябре с. г. в Белграде пройдет международная конференция по запрету кассетного оружия, на которую приглашен и Азербайджан.

Согласно информации Общественного объединения азербайджанской кампании против мин за 7 месяцев текущего года 21 человек пострадал от взрывов мин и не взорвавшихся боеприпасов. 9 из них гражданские лица - 4 человека погибли, 5 получили ранения.

Лента

Лента новостей