...

Американский визит Ахмединежада обернулся против Ирана, - иранский политолог

Политика Материалы 27 сентября 2007 21:18 (UTC +04:00)
Американский визит Ахмединежада обернулся против Ирана, - иранский политолог

Aзербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Участие Махмуда Ахмединежада на 62-ом заседании ООН с целью решить противоречия с Западом имело обратный результат. Так считает действующий в Германии иранский политолог Мухаммед Асенгеран. "Визит иранского президента в Нью-Йорк имел антииранский эффект", - сказал он.

В ходе визита Ахмединежада, который продлился 21-25 сентября, были ужесточены санкции против Ирана. Штат Калифорния принял решение отозвать инвестиции из Ирана. Палата Представителей и Сенат США причислили "Сепах" к террористическим организациям. Помимо этого, в ходе выступления иранского президента в университете штата Колумбия ректор Ли Болингер оскорбил его, назвав "низким" и "жестоким диктатором".

Ахмединежад уходил от ответов на вопросы о казнях и репрессиях в Иране, показав этим лицо диктаторского режима, сообщил политолог Trend в телефонном интервью из Берлина. "Попытка иранского президента выступить в защиту ядерной программы на заседании ООН также не удалась. Правительство Германии, некогда занимавшее лояльную позицию в отношении Ирана, официально поддержало США", - сказал политолог.

По мнению Асенгерани, постоянное муссирование темы об американо-иранской войне говорит о ее неизбежности. "Думаю, война неизбежна. В первую очередь, она станет трагедией для населения страны. Единственный выход из этого болота - ликвидация диктатуры и установление демократического правительства. В противном случае война неминуема", сказал он.

Бывший президент Ирана Мухаммед Хатеми сказал по поводу оскорбления Ахмединежада колумбийским ректором, что "мы должны быть более осторожными, выступая на международном уровне", передает иранское агентство "Farsnews".

Национальное собрание Ирана требует от главы МИД Манучехра Муттеки высказаться против оскорбления иранского лидера. По неофициальным сведениям, оно обвиняет в этом Муттеки, который допустил, "чтобы враги Ирана воспользовались ситуацией".

Лента

Лента новостей