...

Президент Азербайджана адресовал поздравительное письмо участникам конференции, посвященной Международному дню толерантности

Политика Материалы 16 ноября 2007 21:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал поздравительное письмо участникам конференции, посвященной Международному дню толерантности.

На протяжении истории в нашей стране, распложенной на Великом Шелковом пути, возводились храмы различных религий и можно по праву гордиться уникальной терпимостью людей, поклонявшихся им, говорится в письме.

"Международный день толерантности, учрежденный Организацией Объединенных Наций, и "Декларация о принципах терпимости" звучат в унисон историческим традициям и обстановке в нашей стране. Достижение толерантности в духовной, политической и правовой плоскостях требует осуществления программ стратегического значения в образовании, культуре, различных областях общественной жизни", - говорится в поздравительном послании участникам конференции.

Достойными одобрения названы широкие обсуждения по вопросам толерантности и терпимости с участием представителей всех религиозных общин Азербайджана. Взаимное уважение, конструктивное сотрудничество, проявляемые в нашей стране представителями различных конфессий, и труды для усвоения общечеловеческих духовных ценностей высоко ценятся, говорится в письме.

С точки зрения толерантности Азербайджан может считаться примером для многих стран. "Сегодня все сторонники столкновения и противостояния цивилизаций могут воспользоваться опытом Азербайджана, обладающего богатыми традициями толерантности и играющего роль моста между Востоком и Западом", - говорится в конце послания.

Лента

Лента новостей