...

В Москве прошла презентация книги "Ильхам Алиев. Биография продолжается" из серии "Жизнь замечательных людей"

Политика Материалы 16 февраля 2008 03:05 (UTC +04:00)
В Москве прошла презентация книги "Ильхам Алиев. Биография продолжается" из серии "Жизнь замечательных людей"

Россия, Москва 16 февраля / корр. Trend Р.Агаев / В Москве прошла презентация книги "Ильхам Алиев. Биография продолжается" из серии "Жизнь замечательных людей", посвященная президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Этот фундаментальный труд о жизни и деятельности президента Ильхама Алиева написан азербайджанским и русским писателями и издан в старейшей российской книжной серии "Жизнь замечательных людей" в рамках нового издательского проекта "ЖЗЛ" - "Биография продолжается".

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы выразил надежду, что издание будет иметь большой успех и станет настольной книгой всех азербайджанцев, особенно проживающих за рубежом. Он также отметил, что предыдущая книга из серии "ЖЗЛ" "Гейдар Алиев" имела огромный успех и рассказала о внутренней и внешней политике, проводимой президентом Азербайджана, особо подчеркнув умение Гейдара Алиева сформулировать политику государства, требующую особого мужества и таланта.

Соавтор Виктор Андрианов сказал, что идея создания книги "Ильхам Алиев" родилась после выхода в свет труда о "Гейдаре Алиеве". "Независимо друг от друга с моим соавтором мы решили подготовить эту книгу. Нас очень радует, что наши книги в магазинах не залежались, и это очень приятно. Два года назад мы презентовали книгу "Гейдар Алиев", которая уже переведена на английский, турецкий и другие языки. Уверен, что такая же судьба ждет и наше второе издание", - отметил писатель.

Соавтор книги, депутат Милли Меджлиса Гусейнбала Мираламов поблагодарил лично главу российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву и посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы за организацию презентации и отметил, что они с В.Андриановым с большим удовольствием подготовили биографические очерки о президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве и постарались написать честную книгу. "Нам кажется, что у нас это получилось", - сказал он.

Генеральный директор российского издательства "Молодая гвардия" Валентин Юркин сказал, что не так просто издавать книги о современниках, современных политиках, как о предшественниках. "И президент Ильхам Алиев, безусловно, стал первым лидером в проекте "Биография продолжается". В этой серии ЖЗЛ изданы книги о губернаторе Московской области Борисе Громове, разведчике Владимире Путине, готовится к изданию книга о Солженицине", - отметил Юркин. Издатель дал высокую оценку авторам книги, подчеркнув, что они оба удивительно талантливые люди, и обе книги, написанные ими, отличаются тщательностью, научностью и внутренней честностью. "Когда мы готовили книгу "Ильхам Алиев" мы исходили из того, что она должна быть о крупной фигуре, авторитет и имя которого позволит сближать наши народы", - добавил Юркин, вручивший послу Азербайджана в РФ медаль издательства "Молодая гвардия", отметив при этом, что Полад Бюльбюльоглы является потенциальным героем серии ЖЗЛ.

Однокурсник главы азербайджанского государства, политический обозреватель Александр Гурнов, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, встречавшийся с президентом Ильхамом Алиевым собкор испанской газеты Рафаэль Марено Муниэко, заместитель редактора газеты "Трибуна" Рафаэль Гусейнов, преподаватель Ильхама Алиева в МГИМО Наталья Капитонова высказали самые искренние слова в адрес президента Азербайджана, отметив при этом, что выход в свет книги стал ярким событием в общественной жизни. Это позволит раскрыть президента, как талантливого государственного деятеля, признанного во всем мире политика с блестящим политическим будущим.

По словам преподавателя Ильхама Алиева Н.Капитоновой, И.Алиев всегда отличался глубоким умом, большими знаниями, умением располагать к себе, и импонировал своей человеческой скромностью. "Мы гордимся, что он стал единственным выпускником нашего ВУЗа, который достиг таких высот и стал президентом. Уверена, если бы он не стал президентом, то был бы блестящим ученым англоведом", - подчеркнула преподаватель Ильхама Алиева в МГИМО.

Авторы книги - писатели Гусейнбала Мираламов и Виктор Андрианов (соавторы книги из этой же серии "Гейдар Алиев") с документальной точностью прослеживают жизненный путь своего героя, опираясь на впервые публикуемые архивные документы и свидетельства. Биография героя книги разворачивается на широком историческом фоне советской и постсоветской истории. Книга показывает, как с детских, юношеских и студенческих лет последовательно формировался характер Ильхама Алиева, государственного деятеля, достойного продолжателя дела Гейдара Алиева.

В презентации приняли участие глава Представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева, генеральный директор "Крокус-Интернейшнл" Эмин Агаларов, известные художники Таир Салахов, Никас Сафронов, представители МИД РФ, дипломатических представительств, аккредитованных в Москве, представители российской общественности и азербайджанской диаспоры. Гостям были розданы книги и журнал "Баку", издаваемый российским представительством Фонда Гейдара Алиева под шеф-редакторством главы представительства Лейлы Алиевой.

Лента

Лента новостей