...

Парламент Азербайджана должен принять участие в формировании оборонной политики страны, считают в НАТО (видео)

Политика Материалы 8 марта 2008 16:56 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана должен принять участие в формировании оборонной политики страны, считают в НАТО (видео)

Азербайджан, Баку 8 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Парламент Азербайджана должен принять участие в формировании оборонной политики страны, сказал в субботу на пресс-конференции специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс.

"Парламент должен обсудить важные вопросы для принятия решения по вопросам обороны, как это произошло с миротворцами в Косове", - сказал Симонс.

По его словам, гражданское правительство должен увеличить наблюдение за армией и это будет осуществлено во втором Плане деятельности по индивидуальному партнерству (IPAP).

Симмонс отметил, что основные вопросы Плана - подготовка азербайджанской армии для участия в совместных операциях с силами НАТО, проведение тренингов, а также военное обучение и поддержка министерства обороны Азербайджана.

"Мы также рассматриваем участие в наших операциях министерства по чрезвычайным ситуациям", - сказал Симмонс.

Он также добавил, что в конце июня Государственное агентство по разминированию (ANAMA) проведет обсуждение о сотрудничестве с НАТО.

По словам Симмонса, выполнение Плана IPAP - путь для членства Азербайджана в НАТО.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых участников этой программы.

В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.

Третьего августа 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа "Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Лента

Лента новостей