...

Обсуждения по ядерному плану Ирана с Европой – для того, чтобы выиграть время – иранский политолог

Политика Материалы 10 марта 2008 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Иран выдвинул план обсуждения с Европой для того, чтобы затянуть принятие Советом безопасности ООН четвертой резолюции касательно ядерной программы. "Обсуждения по ядерному плану Ирана с Европой - для того, чтобы выиграть время",- сказал Trend иранский политолог Гасан Шариатмадари, действующий в Германии.

Глава МИД Ирана Манучехр Муттаки 9 марта на пресс-конференции сказал, что если у Совета Европы будет нормальное предложение по ядерной программе Ирана, официальный Тегеран готов на эти обсуждения. Президент Ирана Махмуд Ахмединеджад 6 марта сказал, что по ядерной проблеме Иран проведет обсуждения только с МАГАТЭ и в данном вопросе официально признает лишь эту организацию.

Как сообщил в понедельник Trend по телефону из Берлина эксперт по международным отношениям Шариатмадари, приостановление Ираном плана обогащения урана не предполагается. "Мировое сообщество потребовало от Ирана приостановления обогащения урана, и все три резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана были приняты из-за этого. Но приостановление официальным Тегераном обогащения урана - неубедительно. Иран понял, что его внешняя политика зашла в тупик, и поэтому принял обсуждения", - сказал иранский политолог.

По мнению Шариатмадари, из-за стратегической опасности Россия хочет отдалиться от Ирана и уже воздерживается от поддерживания этой страны. Эксперт сказал, что Ирану дано 2,5 месяца на приостановление обогащения урана. "Обсуждения с Европой Иран хочет провести для того, чтобы выиграть время. Четвертая резолюция СБ ООН против Ирана будет более жесткой", - добавил он.

Совбез ООН 3 марта принял в отношении Ирана третью резолюцию.

Совет безопасности ООН потребовал от Ирана приостановления обогащения урана. Несмотря на то, что официальный Тегеран в 2003 году на три года приостановил план обогащения урана, с 2006 план вновь начал действовать. По этой причине СБ ООН принял уже третью резолюцию. В ней наложен запрет на визит за рубеж 18 официальных лиц Ирана и экономические связи с 13 компаниями страны. Также в резолюции содержится призыв к международным компаниям быть более осторожными в экономических связях с иранскими банками "Мелли" и "Садерат", выдаче страховок под кредиты на товары, импортируемые в Иран.

Лента

Лента новостей