...

Либералы готовы к участию в президентских выборах в случае создания демократических условий - лидер ЛПА

Политика Материалы 13 марта 2008 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Если предвыборная ситуация в Азербайджане изменится, Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) будет в полной готовности к участию в выборах.

"Либеральная партия всегда готова к выборам, и если наши требования будут выполнены, мы примем участие в президентских выборах", - сообщила Trend лидер партии, сопредседатель блока "Азадлыг" Лала Шовкет.

Другой сопредседатель блока "Азадлыг", председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли сообщил, что его партия приступила к подготовке к выборам, чтобы не отставать от избирательного процесса. "Если в мае мы примем решение об участии в президентских выборах и не подготовимся заранее, мы отстанем. В соответствии с избирательным графиком мы должны осуществить некоторые мероприятия", - сказал Керимли.

Шовкет считает, что если в преддверие выборов в стране будут созданы демократические условия, блок "Азадлыг" будет готов к выборам. "Для участия в президентских выборах в стране должна быть свободная конкуренция, свобода слова, печати, необходимо обеспечение права на свободу собрания, должны быть созданы условия для деятельности политических партий, обеспечена их возможность выступления посредством электронных СМИ, встреч с населением, возможность проведения митингов, выхода избирательного процесса из монополии властей. В противном случае свободные, справедливые выборы невозможны и блок "Азадлыг" не станет обманывать народ и не примет участие в фиктивных выборах", - сказала Шовкет.

По ее мнению, участие в выборах оппозиции обнадеживает народ, однако если участие завершается неудачей, народ перестает верить этим партиям. "Мы не хотим, чтобы надежды общества не оправдались", - сказала лидер ЛПА.

В блоке "Азадлыг" представлены три оппозиционные партии - Партия народного фронта Азербайджана, Либеральная, Партия Граждан и развития.

Лала Шовкет с июля 1993 до весны 1994 года была госсекретарем Азербайджана. В 1995 году была создана оппозиционная Либеральная партия Азербайджана.

Лента

Лента новостей