...

Пока МАГАТЭ не представит Ирану конкретных документов, в сотрудничестве будут проблемы – иранский эксперт из США

Политика Материалы 30 мая 2008 00:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку. 30 мая / корр. Trend Д.Хатыноглу/ Я считаю, что Иран должен ответить на вопросы, касательно документов, представленных в МАГАТЭ западными разведслужбами, при условии, что подлинность документов может быть доказана. В противном случае, любые разведывательные органы могут выступать с подделками выглядящими законными.

Такое заявление Trend сделал американский эксперт иранского происхождения Мухаммед Сахими (Pr.Muhammad Sahimi). По его словам, некоторые из требований МАГАТЭ необоснованны, так как, например, они не могут показать оригиналы документов Ирану. "Но у них есть электронные версии, и это требует разъяснений. Это, по меньшей мере, подозрительно, потому, что это как детская игра, когда любой может внести изменения в электронный файл", - говорит ректор Калифорнийского университета США.

"Согласно последнему докладу самого МАГАТЭ, у этой организации даже нет электронной копии документов и они хотят от Ирана разъяснений по вопросам. исходящим из этих документов. Это смешно", - считает он.

По мнению профессора, в конце концов, МАГАТЭ должен предоставить Ирану источник документов, что даст возможность проверки их подлинности. В противном случае, было бы неразумно просить у Ирана объяснений по документам, подлинность которых не доказана. Наиболее важным источником документов, якобы, является ноутбук, который, похищен в Иране и вывезен из страны. "Учитывая то, что я знаю Иран, я считаю, что в эту историю трудно поверить. Я не говорю, что это не может быть правдой, а больше основываюсь на том, что это не звучит правдоподобно", - говорит Сахими.

"Я считаю, что переговоры будут продолжены. Стратегия Ирана заключается в том, чтобы рутинно докладывать МАГАТЭ о всех своих мероприятиях по ядерным объектам, с тем чтобы продемонстрировать всему миру, что соблюдаются обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и соглашению о гарантиях. Что касается вопроса о документах - основной момент раздора между Ираном и МАГАТЭ это то, что Агентство должно давать более надежные и заслуживающие доверия документы. В этом случае Иран будет неохотно сотрудничать, и замедлит предоставление необходимых данных", - считает американский эксперт.

Вполне возможно, что страны 5 +1 ужесточат давление на Иран, предполагает он, утвердив еще одну резолюцию СБ ООН и увеличив санкции. На данный момент, это представляется единственной стратегией стран 5 +1.

Что касается войны, Сахими не исключает возможности начала бомбежек Ирана администрацией Буша. По меньшей мере, на начальном этапе это не может быть причиной для того, чтобы приостановить ядерной программу Ирана.

"Я считаю, что нападения, если они будут иметь место, произойдут под предлогом проверки иранского влияния в Ираке, основываясь на том, что Иран доставляет оружие "специальным группам" в Ираке, которые убивают американских солдат. Тогда, в зависимости от реакции Ирана, взрыв может распространиться и на ядерные объекты", сказал Сахими.

Лента

Лента новостей