...

Оппозиционные депутаты Азербайджана против изменений, предложенных в Закон "О свободе собраний"

Политика Материалы 30 мая 2008 20:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend И.Ализаде/ По мнению депутатов, представляющих в парламенте Азербайджана оппозицию, дополнения и изменения, внесенные в Закон "О свободе собраний", еще больше ограничат право граждан на свободу собраний. "Дополнения и изменения, внесенные в Закон, не носят серьезный характер и дают Исполнительным властям полномочия запрещать массовые акции", - сказал в пятницу на заседании парламента член депутатской группы "Мусават" Интизам Акперли.

На заседании парламента Азербайджана, которое прошло в пятницу, обсуждался вопрос внесения дополнений и изменений в Закон "О свободе собраний". Находящийся в настоящее время в силе Закон "О свободе собраний" был принят в 1998 году. В 2005 году началась подготовка проекта для внесения дополнений и изменений в этот закон. Венецианская комиссия Совета Европы положительно оценила проект, подготовленный правительством Азербайджана. Предложенные дополнения и изменения были приняты, 92 человека проголосовали "за", двое - "против" этих проектов.

Председатель оппозиционной  партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу сказал, что в проект внесен ряд прогрессивных изменений. "Но в Законе есть пункты, ставящие под сомнение его демократичность. И поэтому должна быть изъята статья об обязательном участии в акции ее организаторов", - добавил он.

Член депутатской группы "Мусават" Икрам Исрафиль считает, что предложенные дополнения и изменения не повлияют на работу закона. Другой член депутатской группы "Мусават" Насиб Насибли считает, что ограничение права граждан на свободу собраний может привести к отрицательным для Азербайджана результатам.

Оппозиционный депутат Гудрет Гасангулиев предложил изъять из закона запрет на проведение военной пропаганды в ходе массовых акций.

"Предложенные дополнения и изменения служат усовершенствованию и демократизации закона", - сказал исполнительный секретарь ПЕА, депутат Али Ахмедов.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей