...

Партии, признанные международным сообществом реальной оппозицией в Азербайджане, должны пойти на выборы - председатель партии

Политика Материалы 3 июля 2008 18:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Не велика вероятность того, что  оппозиционная Демократическая партия Азербайджана (ДПА) изменит  свое решения об участии в выборах. "Лично я вновь выступаю за участие в выборах и постараюсь  убедить в этом членов партии", - сказал в четверг Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

Решением Милли Меджлиса 2 июня был внесен ряд изменений в Избирательный Кодекс. Избирательная пропаганда сокращается с 120 дней до 75 дней. 28 дней из 75 дней будут затрачены на пропаганду кандидатов, а остальные - на сбор подписей для регистрации кандидата, проверку подписей Центральной избирательной комиссией и другие процедуры. Количество требуемых для поддержки кандидатов голосов определено в пределах 40 тыс, а не  45 тыс., как это было раньше, запрещена пропаганда в государственных СМИ. Президент 23 июня утвердил дополнения и изменения. Оппозиция осталась недовольна дополнениями и изменениями и заявила, что изменения отрицательно повлияют на проведение демократических выборов.

ДПА 16 февраля этого года выдвинула кандидатуру Сардара Джалалоглу. Верховный меджлис партии вновь был созван после изменений в Избирательный Кодекс. Верховный меджлис 1 августа обсудит и примет окончательное решение об участии в выборах. 

По словам Джалалоглу, если в Азербайджане партии, признанные международным сообществом как реальная оппозиция не пойдут на выборы, это отрицательно повлияет на имидж страны. "На выборы мы идем не для того, чтобы получить власть. Потому что в Азербайджане ограничены возможности смены власти путем выборов. Просто, наше участие в выборах может послужить повышению значимости этого процесса", - добавил он. По словам Джалалоглу, участие в выборах важно также и с точки зрения актуализации проблем в стране, активизации населения.

Правоцентрическая, оппозиционнаяДПА была создана в 1991 году Джалалоглу. До  января  2008 года партия по отношению к властям придерживалась радикальной позиции. В январе партия приняла новый политический курс по проведению диалога с властями. В знак протеста против этого экс-председатель Расул Гулиев и его сторонники откололись от ДПА и создали партию "Открытое Общество".

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей