...

Выдвигать кандидатуру экс-спикера на пост президента Азербайджана бессмысленно - оппозиционная партия

Политика Материалы 7 июля 2008 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля/корр. Trend Э.Бабаев/ Окончательное решение партии Открытого общества (ПОО) по вопросу участия в президентских выборах ее лидера экс-спикера Азербайджана, проживающего в эмиграции в США, Расула Гулиева будет принято в ближайшие 20-25 дней. "По моему мнению, если возвращение Гулиева в Азербайджан не состоится, выдвигать его кандидатуру бессмысленно", - сообщила в понедельник Trend советник лидера ПОО Замина Дуньямалыева.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават", Демократической, Зеленых, Народного Фронта Единого Азербайджана, "Современный Мусават" - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу, Маиса Гюльалиева, Гудрета Гасангулиева, Хафиза Гаджиева. Руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата.

Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственные партии "Ана Ветен" и "Социального Благополучия" приняли решение поддержать кандидатуру главы государства.

Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о намерении бойкотировать выборы. Окончательное решение будет принято после обсуждений в Меджлисе блока.

По словам советника, у ПОО, по сравнению с другими оппозиционными партиями, есть проблемы. Одной из них и самой главной является отсутсвие в Азербайджане лидера партии. Другая проблема в отсутствии госрегистрации. "Если Гулиев не вернется в Азербайджан, нет смысла обманывать себя и выдвигать его кандидатуру, - сказала Дуньямалыева. - В 2005 году Расул Гулиев выдвинутл свою кандидатуру на парламентских выборах и набрал голоса. А результат?".

Возвращение лидера партии в Азербайджан она считает сейчас реальнее, чем когда-либо. "Теперь этим вопросом Расул Гулиев занимается сам. И наша позиция относительно выборов зависит от решения лидера нашей партии", - отметила она.

Как заявил Trend председатель ПОО Акиф Шахбазов, до окончательного решения партии он не желает комментировать этот и другие вопросы.

Правоцентристская оппозиционная ПОО создана в апреле 2007 года в результате раскола Демократической партии Азербайджана. Лидер партии в настоящее время эмигрант в США, бывший спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев. Протестуя против ДПА, Гулиев и его сторонники откололись от нее и создали свою партию Открытого Общества.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей