...

Политический ракурс недели

Политика Материалы 10 июля 2008 12:04 (UTC +04:00)

Гостеприимный Азербайджан, строго соблюдающий восточную традицию на высоком уровне встречать и провожать гостей, на этот раз радушно открыл свои двери перед президентом Российской федерации Дмитрием Медведевым.

Радовало то, что Азербайджан стал первой страной в азиатском турне нового российского президента, но особо радовало, что Азербайджан Медведев посетил раньше, чем Армению, считающуюся основным форпостом России на Кавказе. Не меньшую роль в этом визите сыграл и тот факт, что из Азербайджана во время президентских выборов в России, в пользу нынешнего российского президента было получено самое большее число голосов от электората.

Первый официальный визит президента России в Азербайджан, как и подобает дипломатическому этикету, прошел по запланированному сценарию встреч президентов двух стран. Полное взаимопонимание между Медведевым и Алиевым смогли сделать встречу глав двух государств весьма плодотворной. А молодость и энергичность президентов не оставляет сомнения в скреплении между ними после этого визита скорой крепкой дружбы.

Плодотворным оказался визит и сточки зрения обмена мнениями по будущему сотрудничеству между Россией и Азербайджаном. Уединившись в загородной летней резиденции президента Азербайджана, стороны выразили удовлетворение состоянием двустороннего сотрудничества и необходимость интенсификации связей во всех областях. А слова президента Дмитрия Медведева, о том, что Азербайджан является стратегическим партнером России на Кавказе, имел широкий резонанс в мировой общественности. По словам Медведева, Россию и Азербайджан связывает многовековая история, особый характер партнерства, а также мощные экономические связи, что помогает в решении самых разных проблем. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметив тесное сотрудничество между Азербайджаном и Россией в различных сферах, особо подчеркнул, что самая крупная русская диаспора на Кавказе проживает в Азербайджане: "У нас в стране с большим уважением относятся к русской культуре и русскому языку. Русские в Азербайджане чувствуют себя частью одной семьи".

По итогам азербайджано-российских переговоров подписаны пять азербайджано-российских документов, среди которых следует особо выделить совместную Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном, подписанную президентами обеих стран. Декларация охватывает все сферы двустороннего сотрудничества, и самое главное -урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, который в Азербайджане считается вопросом номер один. В ней сказано, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципов и норм международного права, на основе резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, в соответствии с принципами территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ государств.

Россия и Азербайджан также договорились о начале переговоров по условиям покупки Россией азербайджанского газа. Не зря The Financial Times охарактеризовал визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан и Туркмению как шаг за сохранение и усиление доминантной позиции России над энергоресурсами каспийского региона. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, находившийся в Азербайджане в составе российской делегации, не уточнил ни объемы предполагаемых закупок, ни их цену, отметив лишь, что "Газпром" готов покупать газ, исходя из рыночного ценообразования и в максимальных объемах. Польстило то, как Миллер прокомментировал газовую сделку с Азербайджаном: "Азербайджан станет еще одной страной, у которой "Газпром" может покупать газ, тогда как еще совсем недавно газ поставлялся в Азербайджан".

Этот новый статус Азербайджана в качестве сильного энергетического игрока на фоне роста мирового энергетического спроса не остается незамеченным со стороны мировой общественности и усиливает к нему интерес глав многих стран. В такой ситуации Азербайджану остается развивать многовековую традицию радушного гостеприимства и ожидать новых гостей

Лента

Лента новостей