...

Азербайджанская оппозиция считает необъективными возражения международных организаций против бойкота

Политика Материалы 5 августа 2008 14:29 (UTC +04:00)
Азербайджанская оппозиция считает необъективными возражения международных организаций против бойкота

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Ализаде, Э.Бабаев/ Азербайджанский оппозиционный блок "Азадлыг" считает необъективной критику международных организаций по поводу бойкотирования президентских выборов частью оппозиции.

"Мы сами не в восторге от бойкотирования президентских выборов, и этот шаг предпринят перед лицом необходимости. Поэтому международным организациям не стоит упрекать оппозицию из-за бойкота", - заявила Trend сопредседатель блока "Азадлыг", лидер движения "Национальное единство" Лала Шовкет.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андреас Херкель, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хеикки Талвитие, специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби, секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Сергей Кузнецов раскритиковали решение оппозиции бойкотировать президентские выборы.

Партии Народного фронта и Граждан и развития, а также движение Национального единства, представленные в блоке "Азадлыг", и партия Классического народного фронта приняли решение бойкотировать выборы. Партии Гражданской солидарности, Коммунистическая, Великого созидания отказались участвовать в выборах со своим кандидатом.

"Международные организацию хорошо знают, что бойкотирование президентских выборов не вина оппозиции. Не мы виноваты в том, что оппозиция три года не допускается на телевидение, ей не разрешают проводить митинги, отбирают офисы и не дают возможности проводить встречи лидеров оппозиции в регионах. Если бы это было виной оппозиции, можно было бы согласиться с позицией международных организаций", - добавила лидер оппозиции.

Оппозиционная партия "Мусават" заявляет, что отказ от участия в выборах некоторых оппозиционных партий не отвечает интересам международных структур."Отказ подлинно оппозиционных партий Азербайджана от участия в выборах не соответствует позициям заинтересованных стран и международных структур", - сообщил во вторник Trend председатель Меджлиса "Мусават" Сулхаддин Акпер.

Он полагает, что такая позиция международных структур понятна. "Международные структуры исходят из своих интересов. Они обеспокоены тем, что их работа в области демократии и прав человека в Азербайджане находится на виду. Потому что они будут отвечать перед своей страной, что стало с результатами политики, проводимой годами", - заявил Акпер, обвиняя Совет Европы.

По его словам, Азербайджан является членом Совета Европы с 2001 года, и именно с того момента в стране ухудшилась ситуации в области демократии. "Даже они сами признают это. Своим отказом от участия в выборах "Мусават" принял решение поставить точку в имитации демократии. Главную роль в принятии решения играл именно этот аспект", - добавил он.

Оппозиционная партия "Мусават" создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером азербайджанского парламента (1992-93 годы) и кандидатом на президентских выборах 2003 года. Партия представлена в Милли Меджлисе четырьмя депутатами.

Как сообщил Trend член Политического совета правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Айдын Мирзазаде, количество случаев объективной оценки протекающих в Азербайджане процессов со стороны международных организаций увеличилось. "Точка зрения оппозиции не всегда основывается на логике, а преследует свои партийные выгоды", - добавил Мирзазаде. По его словам, лидеры оппозиции видят, что народ их не поддерживает и поэтому отказались от участия в выборах.

"Они заложили фундамент своего ухода из политики. Появляется новая оппозиция, на места традиционных лидеров придут новые", - заявил функционер ПЕА.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем правящей на протяжении 15 лет партии является президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей