...

Армия Афганистана готова самостоятельно обеспечить безопасность страны - представитель министра обороны

Политика Материалы 5 августа 2008 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend News Д.Хатыноглу/ В результате подготовки силами НАТО, афганская армия усилилась, и теперь может самостоятельно защищать безопасность страны.

"До конца августа афганская армия готовится самостоятельно обеспечивать безопасность столицы и некоторых регионов, и этот процесс скоро охватит и другие регионы", - сказал в понедельник Trend по телефону из Кабула представитель министра обороны Афганистана, генерал Мухаммед Захир Азими.

Британская газета "The Economist" распространило первого августа информацию о значительном усилении афганской национальной армии. Как сообщает газета, в последнее время афганская армия провела серьезные операции.

По словам Азими, армия Афганистана полностью взяла на себя контроль над Кабулом, эта обязанность официально будет передана силами НАТО афганской армии в течение этого месяца.

Азими заявил, что основной проблемой афганской армии является слабость военно-воздушных сил и обеспечения. "Сейчас мы должны вести определенную работу в этой области, а также в связи с использованием тяжелых вооружений", - добавил он.

Согласно официальному сообщению, распространенному Министерством Обороны, в прошлом году на создание национальной армии были выделены средства в размере 9,5 миллиардов долларов.  

По словам генерала Азими, в афганской армии в настоящее время служат 75 тысяч солдат, прошедших военную подготовку, и подготовлен проект по доведению численности армии до 86 тысяч человек. Обсуждения по этому поводу еще ведутся. Представитель министра обороны отметил, что силы НАТО ведут плодотворную деятельность в Афганистане, однако главным является успешная деятельность национальной армии Афганистана.

Развитие в Афганистане наблюдается не только в армии, правительство предпринимает большие шаги по устранению нищеты, финансовых недостатков в управлениях, борьбе с наркотиками и в других сферах.

Азими добавил, что на юге Афганистана разведывательный орган Пакистана (ISI) оказывает иногда различную поддержку террористическим силам, и пытается нарушить безопасность Афганистана. В связи с этим серьезным вопросом президент Афганистана Гамид Керзаи и президент США сделали официальное предупреждение официальным лицам Пакистана.

Официальный представитель Афганистана добавил, что к концу августа обеспечение безопасности города Кабул будет полностью поручено Национальной Армии.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей