...

Лидер одной из оппозиционных партий Азербайджана уверен в том, что на выборах победит кандидат от власти

Политика Материалы 22 августа 2008 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционная Демократическая партия Азербайджана (ДПА) заявила, что на президентских выборах победу одержит нынешний глава государства, кандидат правящей партии "Ени Азербайджан".

"Ильхам Алиев одержит стопроцентную победу над существующими кандидатами. Непризнание этого означает потерю чувства реальности", - сказал в пятницу Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), партии Классического Народного фронта, "Открытое общество", "Мусават", Гражданской солидарности, Демократическая, "Азадлыг", Национальной независимости, Социал-демократическая, а также глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, отказался от участия в выборах.

В этот четверг отказавшаяся от участия в выборах Партия великого созидания (ПВС) изменила свое решение о неучастии в выборах, и Верховный меджлис партии выдвинул кандидатуру председателя ПВС Фазиля Газанфароглу. Кроме этого из 16 претендентов на высший государственный пост шесть - представители политических партий. Это кандидат правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, председатели партий: "Умид" - Игбал Агазаде, "Современный Мусават" - Хафиз Гаджиев, Народного фронта Единого Азербайджана - Гудрет Гасангулиев, Либерально-демократической - Фуад Алиев и Партии зеленых - Маис Гюльалиев.

Джалалоглу отметил, что ни один из этих кандидатов даже на самых демократических выборах не сможет победить Ильхама Алиева. По его словам, ресурсы правительства сейчас задействованы на 80 процентов. А это означает, что кандидат от власти победит абсолютным большинством голосов.

Председатель ДПА добавил, что Демократическая партия не будет пересматривать свое решение об отказе от участия в выборах: "Если мы изменим свое решение, можем попасть в состояние цейтнота. Потому что после этого сбор 40 тысяч подписей для регистрации кандидата и принятие других шагов - невозможно", - сказал Джалалоглу, отметив, что ДПА рассматривает участие в выборах как служение национальным интересам. Однако Демократическая партия была вынуждена после последних изменений, внесенных в Избирательный кодекс, отказаться от участия в выборах.

"Представьте, что после изменений законодательства кандидаты смогут использовать бесплатное эфирное время только на Общественном телевидении. Этот канал не вещается на всей территории страны. Кроме этого, по нашим данным, очень малая часть населения смотрит данный канал. Если учесть еще и уменьшение срока на агитацию, достичь чего-либо на выборах невозможно", - сказал председатель ДПА, подчеркнув, что в нынешних условиях только правящая партия имеет возможность провести успешную предвыборную кампанию. "Для победы на выборах необходимы время, деньги и человеческие ресурсы. Так как этих ресурсов нет, мы не посчитали приемлемым участие в выборах", - добавил он.

Правоцентристская ДПА была учреждена в 1991 году Сардаром Джалалоглу. До января 2007-го партия занимала радикальную оппозиционную позицию по отношению к действующей власти. В январе 2007 года ДПА приняла новый политический курс, предусматривающий установление диалога с властью. В знак протеста против этого бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники откололись от ДПА и создали свою партию "Открытое общество".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей