...

Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия нарушила принципы международного права - МИД Грузии

Политика Материалы 28 августа 2008 17:46 (UTC +04:00)
Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия нарушила принципы международного права - МИД Грузии

Грузия, Тбилиси, 28 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Своим решением о признании независимости Абхазии и Южной Осетии Россия нарушила принципы международного права, невмешательства во внутренние дела суверенного государства и права человека, которые определены Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом 1975 года, говорится в сделанном сегодня заявлении министерства иностранных дел Грузии.

"После распада Советского Союза и обретения Грузией независимости Российская Федерация проводит политику, целью которой является распад Грузии и посягательство на ее суверенитет. Для достижения данной цели Москва осуществила путем военной агрессии оккупацию части территорий Грузии, на которых осуществляется этническая чистка", - говорится в документе.

Признанием независимости сепаратистских регионов Россия не только рушит основы международного права, но и создает реальную угрозу современному порядку, созданному после распада СССР. Это является попыткой, путем применения силы, односторонне изменить границы суверенного государства и вновь установить сферы влияния и разделяющие барьеры, за которыми демократическое развитие будет приостановлено и установлен тоталитарный режим при использовании методов, столь характерных для советского периода.

Территориальная целостность Грузии признана мировым сообществом, в том числе и Россией. Суверенитет и территориальная целостность Грузии также защищены в соответствующих документах множества международных форумов.  

Исходя из всего вышесказанного, невозможно найти какую либо норму в международном праве, которая оправдала бы действия Москвы.

Шаги, предпринятые Кремлем, создают угрозу не только государственности Грузии, но и всему нынешнему мировому порядку, ибо ставят целью фактический возврат к периоду "холодной войны". Большое сожаление вызывает то обстоятельство, что постоянный член ООН целенаправленно нарушает те фундаментальные принципы, без которых невозможно существование мира и международного порядка.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей