...

Президент Ливана сегодня прибывает в Тегеран

Политика Материалы 24 ноября 2008 19:59 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 24 ноября /корр. Trend А.Намдари/ Президент Ливана Мишель Сулейман прибывает сегодня в Тегеран.

Это первый визит Сулеймана в Иран после избрания президентом в мае 2008 года.

Предусмотрена его встреча с иранским коллегой Махмудом Ахмадинежатом и другими высокопоставленными официальными лицами Ирана.

Как сообщают иранские источники, приоритетными темами обсуждений президентов Ливана и Ирана являются расширение и развитие связей и отношений между двумя странами во всех сферах, ситуация в регионе, Ливане, Палестине и в мире.

Согласно некоторым данным, Сулейман проведет обмен мнениями с иранской стороной по вопросам оборонного и военного сотрудничества.

Целью визита ливанского президента в Иран является обеспечение оружием армии Ливана и "Хезболла", сообщил вчерашний выпуск газеты "Аль-хаят". Официальные лица Ливана и Ирана не опровергают эту информацию.

Посол Ирана в Ливане Мухаммедрза Шейбани сказал вчера государственному информационному агентству IRNA, что часть данной встречи посвящена продлению сроков двустороннего сотрудничества в оборонной и военной сфере.

Между Ираном и Ливаном подписано пятилетнее соглашение о сотрудничестве в этой области. Шейбани прогнозирует продление срока данного соглашения.

Как пишет сегодня иранский сайт PRESS TV со ссылкой на газету "Аль-Ахбар", из-за подобных сообщений министр обороны не будет сопровождать Мишеля Сулеймана в ходе его визита в Тегеран.

Газета "Аль-Ахбар" сообщила, что данная миссия (заключение с Ираном соглашения о военном сотрудничестве) поручена министру внутренних дел Ливана.

В условиях, когда средства массовой информации сообщают о возможности подписания между главами Ирана и Ливана соглашения о военном сотрудничестве, председатель ливанской партии "Кетайеб" Амин Джумеййил сказал: "Настало время разоружить "Хезболла" и действующие в Ливане вооруженные группировки Палестины".

Как сообщает PRESS TV, Джумеййил сказал: "Я требую разоружения "Хезблла" и палестинцев, как в палаточных городах, так и в других местах. Мы должны создать вместо "Хезболла" стратегию реальной обороны защиты родины. Настоящая оборонная стратегия - это стратегия мира, а не войны".

Премьер-министр Ливана Фуад Сеньора сказал после встречи с президентом Мишелем Сулейманом: "Заявления Джумеййила о разоружении в действительности являются мнением большинства ливанского народа, и это должно быть учтено".

Лента

Лента новостей