...

В вопросе единого языка и алфавита тюркоязычных народов мы можем надеяться только на интеллигенцию Азербайджана - посол Турции в России

Политика Материалы 1 января 2009 16:40 (UTC +04:00)
В вопросе единого языка и алфавита тюркоязычных народов мы можем надеяться только на интеллигенцию Азербайджана - посол Турции в России

Россия, Москва, 1 января/ корр. Trend Р.Машадигасанли/ Между тюркоязычными народами нерешенным остался лишь вопрос единого алфавита и языка, сказал Trend в четверг посол Турции в России Халил Акинчи.

По его словам, еще в XIX веке тюрки во всем мире воспринимали стамбульский диалект как общий язык, доступный всем тюркоязычным народам. Однако по прошествии времени каждый народ отдавал предпочтение своему языку, что является вполне закономерным.

"В вопросе единого языка и алфавита тюркоязычных народов мы можем надеяться только на интеллигенцию Азербайджана, которые могут играть роль моста между тюркскими народами. Общий язык облегчит понимание тюркских народов. Однако, сегодня отдельные тюркские народы управляются ведущими государствами мира. С политической точки зрения их объединение невозможно, и это не может быть предметом обсуждения", сказал посол.

По мнению Акинчи, государства говорящие по тюркски должны быть близки друг другу.

"В настоящее время в Турции продолжается работа по переходу на общий латинский алфавит. Все остальные государства, населения, которых говорит по тюркски, также должны подключится к турецкой программе", сказал дипломат.

"Например используемое в Турции выражение "сигара ичийорум" должно быть заменено на азербайджанский лад - "сигарет чякирям" или "хошума эетди" должно быть заменено на "хошума эялди"", сказал посол.

По словам посла, огромный вклад в дело интеграции тюркоговорящих народов может внести молодежь. Это можно осуществить посредством обмена студентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей